Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.09.2023 09:24

Зарплаты определенной категории судей и прокуроров увеличат вдвое

Речь идет о внешней аттестации.

Зарплата судей и прокуроров, прошедших внешнюю аттестацию, будет увеличена вдвое. Об этом заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, сообщив, что средства на эти цели будут выделены при очередной корректировке бюджета.

Министр юстиции отметила, что повышение заработной платы коснется и работников органов самоуправления и сотрудников судов.

Министр юстиции заверила, что все члены ВСМ и ВСП, прошедшие предварительную проверку, судьи и прокуроры, которые пройдут проверку, а также работники ВСМ, ВСП и судов получат повышенные зарплаты.  

- В начале весны мы повысили зарплату судьям на 15% с учетом частичного исполнения постановления Конституционного суда. Мы, безусловно, собираемся повышать зарплату судьям и прокурорам, но только после предварительной проверки, чтобы не повторилась ситуация, когда зарплата повышена, а эффекта не видно. 

Сейчас, в рамках корректировки бюджета, мы приложили все усилия и предприняли необходимые шаги для повышения зарплат сотрудников ВСМ и ВСП, поскольку именно на них ляжет основная тяжесть реформы. Повысится также зарплата сотрудников судов, секретарей судов, помощников и всех тех, кто прошел предварительную аттестацию до сегодняшнего дня, - заявила Вероника Михайлов-Морару в ходе передачи Rezoomat cu Ileana Pîrgaru на RliveTV.  

Согласно исследованию, проведенному Центром правовых ресурсов, в 2022 году начинающие карьеру судьи получали 2,1 средней зарплаты (более 20 тыс. леев), а судьи Высшей судебной палаты - 3,1 средней зарплаты (более 30 тыс. леев). По словам министра юстиции, после прохождения внешней оценки зарплата судей будет увеличена в два раза.  

- В случае с судьями, учитывая, что уже произошло повышение на 15%, произойдет удвоение. То есть минус 15%, чтобы достичь удвоения. В принципе, у нас есть такая договоренность. Точные расчеты по зарплате судей сейчас согласовываются с Министерством финансов. Для сотрудников увеличение будет меньше. 

Для всех, кто пройдет предварительную проверку и кто пройдет проверку в следующем году, зарплата будет удвоена. В Антикоррупционной прокуратуре зарплаты еще будут увеличены, но сначала они должны пройти проверку, - сказала министр юстиции.  

По словам министра юстиции, внешняя оценка судей и прокуроров должна быть завершена в 2025 году. По данным властей, до 2025 года внешнюю аттестацию пройдут 140 судей и 220 прокуроров, а также кандидаты на возможные вакансии, которые выиграют конкурсы. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатыминистрыпрокурорысудьи
0
0