Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 22.02.2018 07:15

Защиту армии Молдовы от хакеров отдали НАТО

Власти Молдовы передают киберзащиту армии под контроль структур НАТО.

Агентство связи и информации НАТО из Брюсселя получило доступ к базам данным, серверам и сетям вооруженных сил Молдовы. Иностранные специалисты будут контролировать основные параметры криптографической защиты вооруженных сил страны, а в дальнейшем возьмут под контроль все государственные учреждения Молдовы.

- Мы надеемся, что Министерство обороны окажется в лучшем положении для решения широкого круга задач в области киберзащиты, - заявил заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов в области безопасности Джейми Ши.

По его словам, проект будет способствовать «подготовке и исследовательской деятельности в области киберзащиты для вооруженных сил и институтов безопасности в Республике Молдова и, возможно, даже к ее распространению в другие государственные учреждения».

Проект реализуется в рамках программы НАТО по обеспечению мира и безопасности. Правительство Молдовы ранее заключило с Альянсом два похожих проекта.

- Сегодня мы сделали еще один шаг в укреплении практического сотрудничества между НАТО и Республикой Молдова, начав проект. Создание потенциала киберреагирования сохранит кибервозможности Министерства обороны, а также поможет союзникам НАТО и странам-партнерам, - рассказал генеральный секретарь минобороны Раду Бурдужа.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОкиберзащитахакерыармия
0
0