Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 15.12.2015 11:39

Заявление: Лянкэ - пассивный унионист

Заявление: Лянкэ - пассивный унионист
Вчера молодежная организация Европейской народной партии обратилась к председателю Парламента РМ Андриану Канду с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности депутата-социалиста Влада Батрынчу, который на последнем заседании законодательного органа разорвал карту "Великой Румынии". В ответ на это обращение молодежная организация Партии социалистов - "Молодая гвардия" - распространила свое заявление. 

Активисты "Молодой гвардии" отмечают, что у идеи объединения с Румынией, то есть с попыткой уничтожения Республики Молдова, в парламенте есть много сторонников и адвокатов.

"Среди них не только либералы Гимпу, но и другие депутаты евроунионисты, которые способствовали и способствуют подрыву молдавской государственности. Одним из таких является Юрие Лянкэ. Во время, когда он был "простым премьер-министром", им поощрялось проведение унионистских шествий в Республике Молдова. Также он допустил проведение различных пропагандистских кампаний унионистского и антигосударственного толка. Именно поэтому нас не удивляет тот факт, что молодые представители ЕНПМ допускают нападки на генерального секретаря ПСРМ Влада Батрынча – они возмущены тем, что один из идеологических символов ЕНПМ, а именно карта «Великой Румынии», была им порвана", - отмечается в заявлении. 

Молодежное крыло Партии социалистов выражает возмущение стремлением уничтожить Республику Молдова путем ее присоединения к Румынии. Они констатируют, что в стране происходит маргинализация молдавского языка, запрещено преподавание "истории Молдовы", на государственном уровне проводится многолетняя принудительная румынизация детей.

"Лянкэ – один из пассивных унионистов. Это бесспорно. Но разве дело только в этом? Вспомним, что как раз во времена Лянкэ происходило пестование различных инициатив сексуальных меньшинств в Республике Молдова. Гей-парады поддерживались правительством Лянкэ. Вспомним, что опять-таки Лянкэ является премьером, подписавшим документы о выведении критических денежных сумм из запасов Национального банка для покрытия кражи века из BEM. Лянкэ заслуживает позора. Против него также не мешало бы возбудить уголовное дело. Если Батрынча символически порвал карту "Великой Румынии", чтобы доказать желание молдаван жить в собственном государстве, Лянкэ разрушил экономику нашей страны, доказав тем самым, что был бездарным и коррумпированным премьером", - заключается в послании. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0