Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2022 10:24

Здание посольства США в Кишиневе будет большим и высоким

Здание американского посольства  высотой до 35 м. построят на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишинёве.

Помимо особняка американской миссии высотой в 35 метров, на участке запланирована казарма для морских пехотинцев с баскетбольным полем и бассейном; складские помещения и строение для техобслуживания автомобилей; паркинг на сто пятьдесят мест.

Напомним, земля бывшего Республиканского стадиона официально станет собственностью посольства США, которое планирует построить на ней новую штаб-квартиру. Агентство публичной собственности начало процедуру продажи бывшего стадиона. Таким образом, земля будет передана из государственной в частную собственность. 

Правительство Республики Молдова и США заключат «Меморандум о взаимопонимании», в котором будут определены условия передачи земли. Так, Агентство публичной собственности должно определить стоимость земельного участка, находящегося в государственной собственности, и создать рабочую группу для её утверждения. 

США выделит часть земельного участка под общедоступные парковочные места, проект которых будет разработан в сотрудничестве с правительством РМ и местными специалистами по проектированию.

США и правительство Республики Молдова также согласуют название парка на этой территории, которое будет представлять отношения между странами или общую цель, или другое подходящее название, с которым обе стороны будут согласны.

В 2018 году, когда у власти находились демократы, парламент принял решение передать участок площадью 5 га посольству США для строительства новой штаб-квартиры. 

Партия социалистов категорически протестовала против этой инициативы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посольство США
1
0