Молдова Вторник, 23 апреля
Культура, 11.05.2022 10:25

Zdob si Zdob и Братья Адваховы успешно выступили на Евровидении-2022

Группа Zdob şi Zdub и братья Адваховы блестяще выступили в первом полуфинале конкурса «Евровидение -2022» в Турине.

Во вторник, 10 мая, Zdob şi Zdub & Advahov Brothers представили Молдову песней Trenulețul в полуфинале Евровидения-2022 в Турине. Выступление наших артистов произвело фурор. По результатам голосования Молдова вышла в финал.

Наши артисты выступали под номером 9, и зал взорвался аплодисментами, когда на сцену вышли представители Молдовы, а также после завершения их выступления. Всего в первом полуфинале принимали участие 17 стран, и только 10 из них продолжат свое выступление в финале конкурса. Наряду с Молдовой победителями первого полуфинала стали представители Швейцарии, Армении, Исландии, Литвы, Португалии, Норвегии, Греции, Украины и Королевства Нидерландов.

Во втором полуфинале, который состоится 12 мая, на свои номера покажут представители 18 стран: Австралии, Грузии, Кипра, Сербии, Финляндии, Азербайджана, Сан-Марино, Израиля, Мальты, Черногории, Чехии, Польши, Румынии, Бельгии, Северной Македонии, Швеции, Эстонии и Ирландии.

Согласно правилам, молдаване могли голосовать за всех участников конкурса, кроме представителей Молдовы.

Финал «Евровидения -2022» пройдет 14 мая.

Молдова участвует в «Евровидении» с 2005 года, тогда группа „Zdob şi Zdub” представляла страну с песней “Bunica bate doba”, заняв шестое место. “Здубы” также приняли участие в “Евровидении” в 2011 году с песней “So Lucky”.

евро22_1.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕвровидениеZdob si Zdob и Братья Адваховы
0
0