Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.07.2021 15:28

Жара в Молдове усиливается, объявлен желтый код метеоопасности

Столбики термометров приближаются к отметке +35°C.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 28 июля, жара в Молдове достигнет пиковых значений. Объявлен желтый код метеоопасности в связи с жаркой погодой, который будет действовать с 28 июля по 1 августа.

- В указанный период максимальная температура воздуха во многих районах достигнет 33-35°С, - говорится в сообщении метеослужбы.

Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В северных районах республики в ночные часы ожидается от +18 до +21 градусов по Цельсию, днем – от +30 до +33 градусов тепла. Будет солнечно и безветренно, однако во второй половине дня возможны небольшие дожди с грозами и усилением ветра порывами до 8 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +19 до +22 градусов, днем – от +31 до +34 градусов по Цельсию. Здесь также в течение дня ожидается палящее солнце без каких-либо признаков ветерка. И только ближе к вечеру возможна гроза с усилением ветра, но недолгая и без дождя.

На юге Молдовы днем будет очень жарко – воздух прогреется до +35 градусов Цельсия. Ночью также прохлада будет только относительной – столбики термометров будут держаться у отметки +20…+23 градусов тепла при практически безветренной погоде. Возможна кратковременная гроза с небольшим дождичком, но после все вернется на круги свои.

В последующие сутки в республике сохранится жаркая погода. Дожди с грозами синоптики обещают ближе к выходным.

погода1.jpg

погода.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажарагрозаметеоопасность
0
0