Молдова Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.05.2019 10:19

Жених из Дрокиевского района госпитализирован с подозрением на корь

Трое гостей и жених ромской свадьбы из Дрокиевского района госпитализированы с подозрением на корь.

Об этом сообщили специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP) в Дрокии, передает Молдпрес.

По словам эпидемиологов, все они несовершеннолетние, включая 17-летнего жениха, и ни один из них не был вакцинирован.

- Все четверо, в том числе 17-летний жених, госпитализированы в Дрокиевскую районную больницу с характерными симптомами кори. Первый заболел корью жених, в настоящий момент проводятся лабораторные тесты для подтверждения наличия вируса, - рассказали врачи.

На данный момент, по сообщению Национального агентства общественного здоровья (ANSP) Молдовы, зафиксировано 363 случаев кори, из которых 341 случилось в 2018 году. Пик инфицирования был отмечен в августе прошлого года, когда подтвердилось 239 случаев заражения.

Врачи просят граждан обратить внимание на симптомы болезни, одним из которых является высокая температура, которая сохраняется от 1 до 7 дней. Высыпания на теле инфицированного появляются на 3-4 после первого появления высокой температуры. Большинство случаев смерти при кори заканчиваются сложной формой пневмонии.

Также эпидемиологи просят предотвратить печальные последствия заражения корью, проведя простейшую процедуру вакцинации, которая в Республике Молдова проводится бесплатно.

Комбинированная вакцинация проводится дважды, в 6-7 лет и 14-15 лет, и содержит вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

корьженихсвадьбаромаДрокияANSPэпидемиолог
0
0