Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2016 11:32

Жильцы домов на Дога 32/2 потребовали от Киртоакэ остановить строительство

Жильцы домов на Дога 32/2 потребовали от Киртоакэ остановить строительство

Жильцы домов, расположенных по улице А. Дога 32/2, уже больше месяца сражаются за спортивную площадку, на которой ведется строительство жилищного комплекса. Сегодня люди пришли в примэрию и потребовали от генерального примара Дорином Киртоакэ не разрушать спортивную площадку.

В свою очередь Дорин Киртоакэ заявил, что люди не имеют права на эту спортивную площадку, более того, вокруг их дома и так много свободной площади.

«Я 2-3 раза был на месте. Там рядом с вами есть такие же 9-этажные дома, рядом с которыми есть жилищные комплексы. Двор у нас выходит в другую сторону, строительство ведется не в вашем дворе, а за домом. Как я не имею права на эту площадку, так же и вы не имеете никакого права на эту площадку. Расстояние от вашего дома до будущего дома соблюдается. Игровая площадка находится перед вашим домом, а не за ним», - заявил Дорин Киртоакэ.

«Там есть манеж, есть площадки Спортивного института, а эта площадка была сдана в аренду еще до моего мандата, а потом Муниципальный совет изменил градостроительное назначение этого земельного участка», - заявил Киртоакэ, отметив, что город должен застраиваться.  

Более того, столичный градоначальник сказал, что не знает, чья компания будет застраивать этот земельный участок.

Напомним, градостроительное назначение этого земельного участка было изменено 19 мая 2015 года, когда прошлый состав Муниципального совета на последнем заседании перед местными выборами пакетным голосованием принял более 800 земельных вопросов.

Теперь на месте, выделенном под спортивную площадку, застройщик «D&D Companie», аффилированный депутату от Либеральной партии Юрию Дырда, намерен построить 11-этажный коммерческо-жилищный комплекс.

Жильцам с Дога 32/2 удалось приостановить стройку, добившись отмены авторизации на строительство, которое подписал вице-примар Кишинева Нистор Грозаву, однако 4-го марта этого года Киртоакэ отменил это распоряжение, вновь разрешив строительство на Дога 32/2.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0