Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.07.2023 09:33

Жители Молдовы решили перейти на квас

Продажи растут.

В нынешнем году в Молдове пошла в рост торговля квасом. Как сообщили в Ассоциации производителей пива и безалкогольных напитков, первое полугодие уже дало скачок продаж на 20%.

И, если остаток лета будет достаточно жарким, общегодовой показатель увеличится на треть, передает logos.press.md

По словам директора по продажам Efes Moldova Александру Пасат, нынешняя ситуация сравнивается исключительно с 2021 годом. «Дело в том, что в прошлом году в Молдове не было кваса классического сброженного типа. Практически все местные операторы завозили квасное сусло из России, однако в апреле 2022-го российский импорт был заблокирован. Мы были вынуждены прервать производство кваса на весь сезон, поэтому ритейл располагал лишь газированными напитками со вкусом кваса, а не квасной «классикой».

По данным участников рынка, в 2022 году концентрат квасного сусла подорожал с $0,63 за 1 кг до 0,78 евро. При этом такую цену держали только российские поставщики, к которым доступ был временно перекрыт. Сусло из Беларуси предлагалось уже по 1,3 евро за кг, сусло из Украины — по 1,15 евро. При этом поставки украинцев ничем не были гарантированы, поэтому работать с ними никто не решился.

К концу лета доступ к российскому сырью стал проще, однако подорожала логистика: транспортные издержки выросли в разы. К примеру, если до прошлого сезона одна российская поставка на автомобиле в 20 тонн обходилась в $1,5 тыс., то в августе 2022 года — уже в 4 тыс. евро.

По данным Ассоциации производителей пива и безалкогольных напитков, молдавский рынок кваса варьирует в пределах 3 млн литров в год. Всего в производстве классического кваса задействовано 14 предприятий. Крупнейшие из них кишиневские Efes Moldova (Kvassika) и Fros Import (ZlatoCvas), бельцкий Beermaster (Cvas Fermentat Bocikovoi), чимишлийский Cogîlnic (Cvas Cogîlnic), Kellers из Будешть (Kellers Cvas de pîine) и кахульский Bere Unitanc (Cvas Spicuşor).

У большинства этих пивоваренных предприятий квас — сезонный, побочный продукт. По сути, классическая технология производства кваса мало чем отличается от пивной, за исключением того, что процесс брожения, в отличие от пива, прерывается на 2-3 день. Максимум — на 5-й день, как в случае с кахульским Bere Unitanc. Его Spicuşor Cvas (кстати, гордость кахульчан!) - самый «долгоиграющий», он сделан на основе квасного сусла (ржаной, ячменный солод, ржаная и кукурузная мука), сахара и дрожжей. Разливается в ПЭТы, 50-литровые кеги, и в «стекле» практически не продается.

Операторы отмечают, что производство кваса — дело низкорентабельное. При высоких издержках он никогда не попадает в ценовой премиум: у кваса еще с советских времен остался имидж дешевого массового напитка. Если на торговлю пивом влияют цены (а они выросли на 35-40%), то на квас — только погода. Продажи кваса активизируются только при 28-30 градусах, поэтому все молдавские пивовары поставляют его лишь с мая по сентябрь.

Основной канал продаж — пивные магазины-«разливайки» и традиционная продуктовая розница, которые обеспечивают 100%-ный оборот. Квас-«скоропорт» в HoReCa не востребован. Уличная торговля этим напитком почти во всех городах республики запрещена. В Кишиневе мораторий на торговлю квасом действует с 2017 года, когда из оборота были выведены 130 лотков и квасных установок. Исключение составляют различные фестивали и тематические мероприятия, которые курирует Кишиневское управление торговли, общепита и услуг.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
статистика
1
0