Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 12.04.2023 13:30

Жители Молдовы тратят на еду больше половины заработанных денег

В благополучных странах такого быть не должно.

Инфляция в Молдове ощутимо ударила по карману. В прошлом году жители страны тратили деньги в основном только на еду и оплату коммуналки.

Данные представило Национальное бюро статистики. Специалисты также выявили и тот факт, что люди стали существенно экономить. Многие вынуждены отказываться от покупки новой одежды, мебели и забыть об отпуске за границей.

Не прекращающаяся инфляция и цены, которые изо дня становятся все выше, остаются «врагами номер один» для жителей Молдовы, которые едва успевают распределять свои небольшие доходы на самое необходимое. По данным Национального бюро статистики, в прошлом году большая часть денег уходила у людей на еду.

На продукты питания молдаване потратили чуть больше 41% от всех своих доходов. Меньше денег люди стали тратить на одежду, мебель, алкоголь и изделия из табака. А вот на оплату счетов за коммунальные услуги теперь уходит гораздо больше.

По данным Национального бюро статистики, средний ежемесячный доход на человека в Молдове составляет 4252 лея и 70 банов, в большинстве случаев эти деньги получают как заработную плату.

Эксперт-экономист Вячеслав Ионицэ при этом считает, что данные Бюро статистики не отражают реальной картины. По его мнению, жители Молдовы, на самом деле, на еду тратят в месяц около 60% своих доходов. А остальные 40 почти полностью уходят на оплату коммунальных.

При этом большинству действительно пришлось отложить в долгий ящик путешествия за границу и другие доступные раньше развлечения. Связано это с тем, что в Молдове слишком низкие зарплаты.

Рост цен в прошлом году начался с повышения тарифов на газ и электроэнергию. Национальное бюро статистики отнесло их к категории услуг, которые в совокупности подорожали на 44%. Продовольственные и промышленные товары подорожали почти на 32 и 20 процентов соответственно.

Если составить список продуктов, которые больше всего подорожали в 2022 году, то первое место в рейтинге займут яйца, за ними следуют овощи, сахар и фрукты. Здесь цены выросли на 50-60%. В среднем инфляция в прошлом году составила чуть больше 30%.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
продуктыфинансытратыинфляция
0
0