Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.07.2018 10:34

Жители села Колоница потребовали восстановить в должности отставленного либералами примара

Жители Колоницы обратились к премьер-министру и спикеру с просьбой вмешаться в дела села и вернуть отставленного примара.

Либералы сами не работают и другим мешают, заявили жители села Колоница, потребовавшие восстановления в должности примара Анжелы Запорожан. Селяне провели общее собрание и приняли резолюцию, которую намерены направить премьеру и председателю парламента. Они высказали нелицеприятные обвинения в адрес либералов из клана Гимпу-Киртоакэ, инициировавших отставку всенародно избранного примара.

- Госпожа Запорожан всей душой переживает за село. С тех пор, как она стала мэром, очень многое было сделано. Но есть люди в примэрии, советники от Либеральной партии, которые ей постоянно мешают, - заявил один из местных жителей.

- Мы избрали ее примаром, и пусть так и будет. Не позволим мафии взять всё в свои руки. Это очень плохо. Хотим, чтобы наше село стало красивым. До сих пор было многое сделано, в том числе и дороги, - поддержал его другой.

Отставки Анжелы Запорожан в связи с превышением служебных полномочий потребовали советники-либералы, в том числе Дмитрий Гимпу, родственник председателя ЛП Михая Гимпу. Ее обвинили в том, что она незаконно приняла решение снести забор у сельской церкви, который якобы является историческим памятником. Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции. Дело находится на рассмотрении Высшей судебной палаты.

Ранее семья Гимпу добилась отстранения от должности строптивого примара Колоницы и посадила в кресло своего человека. Череда скандалов в селе, входящем в состав сектора Чеканы муниципии Кишинев, привела к наказанию примара. Уголовная коллегия апелляционного суда Кишинева признала Анжелу Запорожан виновной в превышении служебных полномочий. А спустя месяц на должность и.о. примара села Колоница была назначена представитель Либеральной партии Лидия Гимпу.



Новости на Блoкнoт-Молдова
примарКолоницаотставкасобраниеобращение
0
0