Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.10.2019 17:42

Жители столицы обеспокоены: подготовка к строительству участка вдоль улицы Гренобле продолжается

Судьба земельного участка, расположенного вдоль улицы Гренобле, недалеко от больницы им. Игнатенко и отеля «Vila Verde» в секторе Центр, остается неопределенной. 

Огромный участок земли в районе больницы имени В. Игнатенко вдоль улицы Гренобле начали расчищать и готовить под строительство еще год назад. Тогда были вырублены фруктовые деревья и виноградники, выровнена почва. Все бы ничего, но весь земельный участок в 89 га вдоль ул. Гренобле имеет сельскохозяйственное назначение, и согласно закону не может быть использован под застройку.

И, несмотря на то, что власти поселка Кодру, в чьем ведении находятся эти земли, отрицают, что выдавались какие-либо разрешения на возведение жилых домов в этой зоне, жители Кишинева обеспокоены массовой вырубкой деревьев и явными признаками готовящегося строительства. Еще их беспокоит, что в случае возведения многоэтажных жилых домов вдоль улицы Гренобле, будет перекрыт доступ к месту, откуда открывается великолепная панорама, сообщает Noi.md.

Местные жители считают, что если уж этот участок был расчищен от деревьев и виноградников, то властям стоило бы подумать о людях и построить здесь новую зону отдыха с игровыми площадками для детей, тем более, что в этой части города подобных мест отдыха явно недостает.

Ранее в примэрии Кодру сообщили, что эти земли имеют сельскохозяйственное назначение и были сданы в аренду лицам и компаниям, занимающимся соответствующей деятельностью. В то же время практически в течение каждого дня можно наблюдать, как грузовики свозят сюда грунт и раскидывают его по площадке. Даже если сравнить прошлогоднее видео с новой записью, сделанной Noi.md, можно заметить что вид и площадь участка претерпели значительные изменения. В то же время никаких сельскохозяйственных работ здесь не проводилось ни в прошлом году, ни в этом.

Гренобле1.jpg

Запись 2019 года

Запись 2018 года

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
участокстроительствоплощадказона отдыха
0
0