Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2017 13:18

Жуткая гибель: умирающий мальчик в кишиневском центре для детей-сирот стучал в двери, но его не выпустили

Завершено расследование по факту гибели 11-летнего ребенка в центре «Ватра» 1 декабря прошлого года.

Прокуроры завершили уголовное преследование и направили в суд дело о гибели несовершеннолетнего в центре временного размещения детей-сирот в постинституциональный период «Ватра». Обвинения по факту смерти в результате отравления угарным газом мальчика были предъявлены руководителю центра «Ватра» и одному из его сотрудников. На период расследования дела о смерти ребенка деятельность учреждения была приостановлена.

Найденного в столице мальчика, бродившего босиком по улицам города, полицейские доставили в центр временного размещения детей-сирот «Ватра» 30 ноября. На следующий день утром ребенок был найден мертвым в комнате, куда его разместили: он лежал на полу под своей кроватью.

По всей вероятности, мальчик спрятался под кровать, пытаясь укрыться от дыма. По словам детей, он стучал в дверь комнаты, но никто не пришел ему на помощь. Дети выбежали в коридор, но не смогли сами открыть запертую на ключ дверь.

- Ребенок был найден мертвым на полу, а в комнате стоял смог от сгоревшего матраца. Утром матрац еще тлел, но огонь погас из-за недостатка кислорода. Комната была закрыта герметично, - утверждает прокурор.

11-летний Валериу Киверя умер в учреждении, призванном защищать его и других таких, как он. Ребенок был токсикоманом и стоял на учете у психиатра.

Директору учреждения Тамаре Писаренко и ее сообщнику за лишение свободы и оставление в опасности, умышленное убийство и превышение служебных полномочий грозит тюремное заключение на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок от пяти до десяти лет.

В ходе расследования прокуроры установили, что в центре по делам несовершеннолетних детей отсутствует Регламент, регулирующий надлежащую организацию и функционирование данной специализированной службы. Законность действий лиц из Главного управления образования молодежи и спорта примэрии Кишинева, ответственных за организацию функционирования Центра временного размещения детей-сирот расследуется по уголовному делу, выделенному в отдельное производство. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Центр "Ватра"детиполицейскийсмертьребенок
0
0