Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 24.04.2021 20:38

Зинаида Гречаный обсудила с представителями Российской Федерации судьбу нелегальных молдавских мигрантов

Спикер парламента и представители России подчеркнули важность развития межпарламентских отношений между двумя странами.

Сегодня, 24 апреля, спикер парламента Зинаида Гречаный провела рабочую встречу с депутатом Государственной Думы России Виктором Селиверстовым и исполняющим обязанности Руководителя Аппарата Комитета по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Анатолием Середой. Участниками беседы стали глава дипмиссии РФ в Молдове Олег Васнецов и первый секретарь Посольства Татьяна Псарева.

Зинаида Гречаный повторила искренние слова благодарности за решение властей Российской Федерации предоставить Республике Молдова партию из 182 тысяч доз вакцины от коронавируса «Sputnik V» в качестве гуманитарной помощи.

- Мы обсудили с российскими официальными лицами политическую, социально-экономическую и пандемическую ситуацию в Молдове, подчеркнули важность развития межпарламентских отношений между двумя странами и активизации диалога между парламентскими комиссиями и группами дружбы. Рассмотрели ещё одну важную тему – положение молдавских мигрантов в Российской Федерации и облегчение доступа к рынку труда и их социальной защиты, особенно сейчас, в условиях глобальной пандемии, – сообщила Зинаида Гречаный на своей странице в Facebook.

Ранее замглавы министерства внутренних дел (МВД) России Александр Горовой на заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ заявил, что граждане стран СНГ, нелегально находящиеся в РФ, должны легализоваться или покинуть страну до 15 июня. По данным ведомства, на территории России нелегально находятся около 56 тыс. граждан Молдовы.

Гречаный.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГречаныйРоссиямигранты
0
0