Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.11.2020 21:37

12 ноября 2019 - Майя Санду хлопает дверью

Решила уйти с поста премьера.

Ровно год тому назад, 12-го ноября 2019-го года, в отставку подала тогдашний премьер-министр страны Майя Санду. На своем посту Санду и ее команда проработали около пяти месяцев, однако видимых успехов кабинет Санду не снискал. Еще летом она начала заниматься достаточно странными вещами, попытавшись в законодательном порядке пропихнуть 23 августа как день скорби - день пакта Рибентропп-Молотов, который румыны (и исключительно румыны) трактуют как трагедию для своей страны. 

Все бы ничего, но это происходило как раз накануне празднования 75-летия освобождения Молдовы от захватчиков в ВОВ - 24 августа 1944. Поползновения Санду оставляли четкий привкус того, что она делает это лишь для того, чтобы оттенить празднование 75-летия победы, которая для Молдовы является несравненно более важным событием и датой, нежели приснопамятный "пакт Рибентроппа-Молотова", значение которого гипетрофируется исключительно из-за попыток западных "экспертов" переписать итоги Второй мировой. 

Является ли это (пакт Рибентроппа-Молотова) трагедией для Молдовы - вопрос крайне скользкий, но, очевидно, что через два месяца после вступления в должность премьера уж точно не следовало делать акцент именно на таких моментах. Могли бы и подождать, согласитесь.

К ноябрю же стало понятно, что Санду и ее окружение намеренно провоцируют конфликты - изменился тон заявлений, вернулась привычная критическая риторика в адрес социалистов и требования самостоятельно, в обход президента, назначит генпрокурором своего человека, и стало понятно, что стихийному альянсу ПСРМ-ACUM остались считанные дни. 12-го ноября произошел окончательный разрыв - настаивая на своем и игнорируя любые компромиссы, Санду спровоцировала свою отставку.

Ее партия ушла в оппозицию, и весь прошедший год строила свою антиправительственную риторику на стонах, что правительство Кику не справляется с пандемией Covid-19. При этом свой рецепт "успешной борьбы" с пандемией Санду и компания не озвучивают, но из многочисленных намеков можно понять, что этот рецепт они предлагают копировать у западных стран - как обычно, потому что эти деятели не в состоянии придумать свою формулу и слепо копируют с Запада то, что им велят копировать.

sandu_filat.jpg

Теперь представьте себе, что страну, как весной, снова закрывают - людям запрещают выходить на улицу, снова останавливаются все предприятия малого и среднего бизнеса, очередной локдаун, как сейчас в Европе. Да, там у людей есть "жирок", чтобы пережить эту ситуацию, у государств есть резервные фонды для подобных ситуаций. В нашей стране их не было и нет, ни резервов, ни фондов. Люди давным-давно живут сегодняшним днем, мало кто может позволить себе роскошь "нагуливать жир". Локдаун в таких условиях стал бы катастрофой для людей, для населения, для экономики. Самоубийством, иначе говоря.

Критиковать и требовать в этом свете легко, но надо думать и о том, как адаптировать свои предложения к местным реалиям, а вот об этом в команде Санду не думали, не думают и думать не будут, потому что у них есть задание делать все по западным лекалам - в интересах тех, разумеется, кто и диктует эти правила.

sandu.jpg

Чужой дядя знает лучше, что делать... 

И - не знала ли Санду о том, что предстоит Covid-кризис, который к концу прошлого года уже начинался - сперва в Китае, затем Европа, и у нас также!? Останься она у власти - и тогда именно ей, а не Кику, пришлось бы отдуваться за все. Ведь тут, как ни сделай, все не так - не закрыл страну и людей по домам, политические оппоненты кричат, что ты "не справляешься с кризисом", закрыл их по домам и запретил работать - недовольны сами люди, которым не на что жить.

Эдакая вилка для правительства - как ни действуй, все равно останешься в проигрыше. Это мы и наблюдали весь год. Могла ли Санду знать об этом? Вполне, имея вполне очевидные связи с Соросом и его программами. Не секрет, что многие тренды навязываются именно посредством подобных инструментов и технологий.

В общем, год назад Санду как-то уж больно вовремя ушла с поста премьера. Слишком вовремя, чтобы считать это просто совпадением.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
1
0