Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 10.02.2020 17:24

150 остановок общественного транспорта в Кишиневе не имеют ни крыши, ни сидений

Договора с экономическими агентами, которые не выполнили обязательств по обустройству остановок общественного транспорта, будут расторгнуты.

Вице-примар Виктор Киронда распорядился провести оценку состояния остановок общественного транспорта на данный момент. Как оказалось, ситуация с их обустройством – катастрофическая. Выяснилось, что из 546 остановок в муниципии большая часть была обустроена компанией Epa-Media, но теперь все они находятся в заброшенном состоянии. Экономический агент стал владельцем 267 остановок в 2007 году экономический агент на основании договора с примэрией, но оставил их без надлежащего ухода.

Еще 128 остановок превратились в «торговые павильоны с двумя стульями». В этом случае была задействована другая схема.

А еще 150 остановок общественного транспорта в Кишиневе вообще существуют только на бумаге – в реальности у них нет ни крыши, ни скамеек.

Вице-примар потребовал разорвать договора с экономическими агентами, которые не выполнили своих обязательств, сообщает noi.md.

- Остановки общественного транспорта – важный элемент городской транспортной системы, и недопустимо превращать их в магазины или рекламные панно. Таким образом, я потребовал начать процедуру расторжения договора со всеми экономическими агентами, построившими торговые павильоны на месте остановок общественного транспорта. Договор с Epa-Media истекает в 2021 году. До тех пор мы приготовим все ходатайства для расторжения договора. Подобные частно-государственные партнерства компрометируют сам принцип частно-государственного партнерства. В скором будущем мы представим соответствующую принципам всемирного дизайна концепцию остановки транспорта и обеспечим горожан удобными, доступными и красивыми остановками, - заявил Виктор Киронда.

Компания, взявшая на себя обязательства инвестировать 2,5 млн евро в обустройство и содержание около 300 остановок общественного транспорта, вступила в процедуру несостоятельности. Однако в сентябре этого года появилась информация, что она возобновила работу и планирует ремонтировать как минимум 10 остановок в месяц.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
остановкидоговорКишинев
0
0