Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 28.12.2021 16:43

160 тысяч долларов США пыталась вывезти из Молдовы в ручной клади супружеская пара израильтян

Супруги из Израиля пытались улететь из Молдовы, незадекларировав 160 000 долларов.

Сегодня, 28 декабря, в Международном аэропорту Кишинев при попытке покинуть страну с незадекларированной крупной суммой денег была задержана супружеская пара из Израиля. При досмотре ручной клади сотрудник пограничной полиции заметил на экране монитора что-то, похожее на пачку банкнот.

В результате физической проверки содержимого ручной клади в одном багаже было обнаружено 40 тысяч долларов, в другом – 120 тысяч долларов США. Общая сумма незадекларированной валюты составила 160 тысяч долларов США, что по сегодняшнему курсу составляет более 2,8 млн леев. 400 банкнот номиналом 100 долларов США, всего 40 000 долларов США, находились в коробке из под медицинских масок в ручной клади женщины и 1200 банкнот номиналом 100 долларов США – в коробке в ручной клади мужчины, сообщает unimedia.info.

Двое граждан Израиля в возрасте 59 и 67 лет в общей сложности пытались вывезти без декларирования 160 000 долларов США. Правоохранители задокументировали случай и проводят расследование.

Две недели назад в пользу государства ушли около 500 тысяч долларов, конфискованных у гражданина Турции, попытавшегося ввезти их в Молдову без декларирования. Турецкий подданный несколько раз декларировал ввозимые в страну средства, но один раз не стал этого делать, хотя сумма значительно превышала установленный предел в 10 тысяч евро. За что и поплатился.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
таможнядолларыбагаж
0
0