Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.04.2019 19:59

2 лея и 130 леев за голос - стали известны партии, заплатившие меньше и больше всего за места в парламенте

Парламентские выборы состоялись 24 февраля.

Согласно расследованию, проведённому RISE Moldova, меньше всего затрат за один голос на прошедших в конце февраля парламентских выборах понёс блок ACUM - 2 лея за голос. Техника подсчёта достаточно проста - общее количество голосов сопоставляется с задекларированными расходами на электоральную кампанию.

В этом смысле вне конкуренции оказалась партия "Шор", которая сорила деньгами направо и налево, но получила лишь горстку мандатов (сдаётся, что больше, чем мандаты для Шора и Таубер, ей и не нужно было). Затраты на каждый поданный голос составили целых 130 леев, а одно место в парламенте обошлось в три миллиона леев.

На другом конце шкалы - блок ACUM, который собрал куда больше голосов, чем Шор, но потратил при этом намного меньше. В результате ACUM получил средний результат в 2 лея за один голос!

Недалеки и социалисты - в среднем один голос обошёлся партии в 11 леев. Демократы в этом смысле скорее близки к Шору, они также обильно сорили деньгами, хотя и получили результат посущественнее. В среднем один голос за ДПМ обходился партии в 63 лея.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Парламентпарламентские выборы
0
0