Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.01.2023 10:35

2022-й стал рекордным по росту цен, люди стали меньше покупать и больше одалживать

Таким вы ожидали ушедший год?

Как никогда прежде за последние два десятилетия в уходящем году в Молдове росли цены, что сильно ударило по большинству граждан.

Чтобы справиться с кризисом, люди стали все больше и больше брать кредиты, кто в банках, кто одалживаться у родственников, сообщает tvrmoldova.md

О ценах говорили в прессе, на улице и в домах молдаван весь 2022 год. Волна подорожаний накрыла нас с начала года. После удвоения цены на природный газ с декабря 2021 года всего через месяц НАРЭ уже требовало повышения тарифов на электроэнергию для потребителей. Возможно, многие забыли, но на начало 2022 года средняя текущая цена составляла 1,64 лея/кВт, что является самым низким показателем за последние десять лет. А менее чем за девять месяцев мы наблюдали пять повышений цены на электроэнергию. Тариф для потребителей увеличился почти в четыре раза и достиг 4,62 лея/кВт. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, сегодня молдаване платят за электроэнергию на 140% больше. Сегодня доступность электроэнергии для населения аналогична той, что была в 1960-е годы. Неудивительно, что в последнее время счета вызывают мурашки у потребителей, предпочитающих экономить свет, чтобы не отдавать последние деньги за электроэнергию.

Стоит отметить, что 30 декабря НАРЭ приняло решение о снижении тарифов. 

Аналогична и ситуация с ценами на природный газ. Первое повышение цен было в конце января. В то время потребители стали платить 15,18 лея за кубометр. В сентябре за кубометр газа они заплатили почти вдвое больше - 29 леев и 27 банов. Однако граждане Республики Молдова в конечном итоге платят меньше благодаря компенсациям от государства, установленными в соответствии с категориями уязвимости.

В этом году не только отопление дома стало роскошью, но и содержание автомобиля. Цены на топливо выросли более чем на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Рекорд был установлен в июне, когда литр бензина стоил почти 34 лея, а дизеля - 32 лея. За день до повышения цен случилось так, что на некоторых заправках пропало дизельное топливо и бензин. Сейчас топливо продается на станциях АЗС по средней цене 23 лея за литр.

После этих повышений цен примэрия Кишинева приняла решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 июля за проезд в троллейбусе, автобусе или маршрутке пассажиры платят шесть леев вместо двух и трех леев, как это было ранее.

Примэрия Кишинева также начала череду других повышений цен. После повышения цен на проезд в общественном транспорте местные выборные должностные лица также проголосовали за удвоение тарифа на сбор и транспортировку мусора. Если до июля жильцы домов ежемесячно платили за услуги по вывозу мусора 9 леев и 25 банов, то после утверждения нового тарифа они стали платить 17 леев и 50 банов. Бремя стало еще тяжелее для экономических агентов, для которых увеличение составило более 100 леев. Так что теперь услуга обходится им в 210 леев за кубометр.

А растущие цены на продукты еще больше сожгли бюджеты молдаван. Чтобы накрыть стол, гражданам Республики Молдова приходится тратить все больше и больше денег. Точнее, на 40% больше, чем в прошлом году. Яйца подорожали на 60%, овощи более чем на 50%, сахар на 50%, даже за хлеб мы платим на 30% дороже. Таким образом, люди вынуждены сокращать свою потребительскую корзину, особенно пенсионеры и лица со скромным достатком.

А цены на билеты в международном и междугороднем транспорте выросли на 60 процентов, строительные материалы обходятся нам дороже на 30 процентов, питание в заведениях общепита стало дороже на 30 процентов, одежда и обувь на 15 процентов, лекарства на 10 процентов.

Все больше и больше молдаван брали кредиты, чтобы справиться с экономическим кризисом. По данным Нацбанка, только в ноябре физическим лицам было выдано кредитов на общую сумму 580 млн леев. Большинство кредитов являются краткосрочными и предназначены для покрытия потребительских нужд. 

Средний рост цен в этом году составляет 30 процентов, а заработная плата увеличилась всего на 15 процентов. Таким образом, покупательная способность была покрыта только наполовину. Экономические эксперты говорят, что эта ситуация аналогична ситуации первых лет после обретения Республикой Молдова независимости, когда национальная валюта еще не была введена. 

Эксперты и власти Кишинева еще с лета предупреждали население о том, что их ждет трудная зима, в частности, из-за беспрецедентного энергетического кризиса. 

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ценыитоги
1
1