Молдова Среда, 24 апреля

31 год назад в Молдове появилась полиция

О том, как это было.

18 декабря 1990-го года парламент суверенной МССР принял закон о полиции - таким образом, в стране появилось собственное министерство внутренних дел, и сегодня оно отмечает свое 30-летие.

Разумеется, идея создания собственной полиции витала в воздухе уже несколько месяцев, и фактически она уже существовала, будучи вынужденной действовать в условиях стремительно разжигаемых действиями безответственных политиков "романтического первого парламента" конфликтов. Так как в Гагаузии и на левом берегу Днестра начались "сепаратистские движения", в Кишиневе власти стремительно приходили к мысли о том, что им нужны силовые органы, которые будут действовать не в подчинении центра, а в их собственном подчинении. Постановление правительства "о реформе органов МВД Молдавской ССР" было принято 13 сентября 1990-го года. Это означало, что милицию постепенно будет сменять полиция.

Когда волнения усилились, и летом-осенью 1990-го года Гагаузия и Левобережье объявили о создании автономий, Снегур под нажимом агрессивного националистически настроенного парламента ответил тем, что обратился к Румынии за помощью с вооружением. Вместе с тогдашним министром внутренних дел Ионом Косташем Снегур прибыл в Бухарест, где румынский лидер Ион Илиеску, приняв гостей, выделил им партию вооружения и боеприпасов.

costas_snegur.png

Доставляли ее в Кишинев на тягачах, при этом были проблемы с пересечением границы в Леушенах - тогда это еще был советский участок границы, и охранялся он не местными, а союзными офицерами. Как рассказывает в своей книге "Дни затмения" сам Косташ, колонну оцепили, тягачи осмотрели, обнаружили вооружение...

Сложилась напряженная ситуация, которая разрешилась силовым путем - на помощь Косташу прибыла уже другая, вооруженная ранее бригада полиции специального назначения, каким-то образом вызванная министром. Под таким давлением пограничники под расписку о том, что это не контрабанда, а вооружение для полиции, конвой все же пропустили. Так тридцать лет назад начиналась история современной полиции Молдовы.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полициядаты
0
0