Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 26.04.2021 08:30

35 лет аварии на Чернобыльской АЭС: в Кишиневе пройдет религиозная служба

Панихида по умершим «чернобыльцам» состоится в Кишиневе.

Религиозная служба в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС пройдет в столичном православном храме на улице Роз, на Ботанике, сообщил вице-претор этого сектора Юрий Витнянский.

–Доброе утро! В сквере памяти жертв ликвидации аварии в Чернобыле продолжаются работы. Сегодня, в церкви пройдёт служба и состоится возложение цветов, к 35-летию этих ужасных событий. Сквер ещё полностью не готов, но центральная аллея уложена, монумент установлен. Все необходимое для сегодняшнего дня готово. Объект подготавливается к мероприятию, - написал Витнянский в соцсетях.


Храм, возведенный в память о жертвах чернобыльской катастрофы, расположен рядом со сквером, посвященным этой трагедии. Оба объекта примыкают к Долине роз. Сквер сейчас полностью реконструируют.

– На данном этапе заложен фундамент памятника и идут работы по обустройству сквера. Земля выровнена, асфальт снят и демонтированы старые бордюры, вскоре их заменят на новые. Также будут обустроены аллеи, модернизирована система уличного освещения и установлены камеры видеонаблюдения. Затем установят урны для мусора, скамейки и обустроят зеленые насаждения. На втором этапе будет установлена система полива. 26 апреля исполняется 35 лет со дня Чернобыльской катастрофы, - сообщил ранее примар Кишинева Ион Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Чернобыльликвидаторы аварииКишиневхрамЮрий Витнянский
0
0