Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2024 20:15

7 января свое 72-летие отмечает известный музыкант Ян Райбург

Известный молдавский композитор и автор-исполнитель песен Ян Михайлович Райбург появился на свет 7 января 1952 года. 

Он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, некоторое время был   гитаристом вокально-инструментальных ансамблей «Фортина» под руководством О. Мильштейна и «Букурия» при Кишинёвской государственной филармонии.

Высшее образование Ян Райбург получил в Киевском инженерно-строительном институте и даже проработал некоторое время инженером проектного бюро в Кишиневе. Но уже в 1977 году он получил приглашение стать гитаристом ансамбля при гостинице «Кишинэу». Тогда он окончательно расстался с проектной работой и занялся музыкой.

В 1981 году Ян Райбург начал выступать в ансамбле «Черемош». Тогда же он начал писать собственную музыку, а исполнителями его первых песен стали сестры Софии Ротару – Аурика и Лидия, которые были солистками ансамбля.

Начиная с 1982 года, Ян Райбург писал песни для Иона Суручану, в основном на стихи Григория Виеру и Думитру Матковского. Его песни также исполняли и другие известные молдавские артистки Надежда Чепрага, Анастасия Лазарюк, Ольга Чолаку.

С 1984 по 1989 год Ян Райбург возглавлял организованный им ансамбль «Реал». В 1989-1990-х годах работал в ансамбле «Норок». Тогда композитор и начал сам исполнять собственные песни.

В 1990-1991 годах Ян Райбург некоторое время работал в Москве, в том числе в ансамбле певицы Азизы. А в 1991-2006 годах композитор жил в Нью-Йорке, где был совладельцем ресторана молдавской кухни «Трансильвания». В это время он продолжал издавать свои песни, в том числе в авторском исполнении. Широкую известность получили такие его произведения, как  «Дарите женщинам цветы», «Гуляй, бригада», «Играй, скрипач» и другие. В 2006 году композитор и исполнитель вернулся в Кишинев.

За свою творческую карьеру Ян Райбург написал около 300 песен для отечественных и зарубежных исполнителей. Выпустил 5 компакт-дисков авторских песен в собственном исполнении, а всего вышло 17 альбомов песен композитора. Многие из его песен стали шлягерами.

Ему были присвоены почетные звания Заслуженный деятель искусств, Почетный гражданин Республики, Народный Артист Республики Молдова, а от радио «Норок» он получил «Золотую подкову».

Команда «Блокнот Молдова» поздравляет Яна Райбурга с юбилеем! Крепко здоровья и дальнейших творческих успехов!!!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ян Райбургмузыкантдень рождения
0
0