Молдова Пятница, 19 апреля

67 лет назад открылся Национальный Театр оперы и балета в Кишиневе

Сейчас известен под именем Марии Биешу.

Ровно 67 лет тому назад, 9 июня 1956-го года, был открыт Национальный Театр Оперы и Балета в Кишиневе, преобразованный из Молдавского театра оперы, балета и драмы. Впрочем, открытие театра несколько опередило реальные события, ибо поначалу в театре не было даже своей труппы - танцоры отправились на стажировку в Ленинград, откуда вернулись ближе к концу года.

Так что первый оперный спектакль состоялся лишь к концу года, это был "Грозован" Давида Гершфельда - первого руководителя театра (1956 - 1964). Самым творческим, интенсивным периодом в деятельности Театра оперы и балета стал конец 60-х годов - начало 70-х. Тогда были поставлены такие оперы, как «Оптимистическая трагедия» Холминова (1967), «Укрощение строптивой» Шебалина (1972), «Кето и Котэ» Долидзе (1972), «Алеко» Рахманинова (1973), балеты — «Тропою грома» Караева (1961), «Барышня и хулиган» на музыку Шостаковича (1968), «Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина (1971) и другие. Театралы гастролировали и в других странах, преимущественно социалистических.

А в 1980-м году было построено новое здание Театра оперы и балета - оно располагается на проспекте имени Штефана чел Маре (тогда - имени Ленина). Над зданием работала целая команда архитекторов и скульпторов - Н. Куренной, А. Горшков, В. Новиков, Н. Сажина, Б. Дубровин, Г. Дубровина. Надо заметить, что последовавшие затем непростые времена, как ни странно, не очень сильно ударили по театру - ему удалось сохранить свой оркестр, хор, удержать солистов и балет даже в 90-е, когда во всей стране разваливалась прежняя экономика и население в большинстве своем резко обеднело.

Уже во второй половине 90-х в Театре оперы и балета началось возрождение - так, в 1998-м году из Москвы прилетел известный хореограф Юрий Григорович из "Большого театра", поставивший тут "Щелкунчик". Он имел большой успех и был включен в зарубежные гастроли артистов театра - в 2001-м году его, к примеру, несколько раз сыграли в Великобритании. Большой популярностью пользовалась главная звезда театра - легендарная Мария Биешу, которая и в те года активно, как и в советские времена, выезжала на гастроли. Не случайно позже, в 2012-м году, после смерти оперной Дивы, театр был назван в ее честь.



Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Театр Оперы и балета
1
0