Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 29.04.2022 17:27

910 долларов за тысячу кубометров газа заплатит Молдова в мае

«Молдовагаз» подтверждает.

ПАО «Газпром» официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Молдову в мае текущего года. Об этом сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан посредством соцсетей.

Цена за газ в мае составит 910 долларов за тысячу кубометров. Информацию подтвердила пресс-служба «Молдовагаз».

12 января Счетная палата начала проверку соответствия в сфере природного газа. Основным субъектом аудита является АО «Молдовагаз», но, кроме того, контроль будет осуществляться в рамках связанных с ним компаний, осуществляющих транспортировку, распределение природного газа, а также другие виды деятельности.

Впоследствии вице-премьер Андрей Спыну заявил, что проверка состоится не раньше 1 мая. По его мнению, если бы в ближайший период была выбрана компания для ее выполнения, то у нее было бы около 2 месяцев и было бы понятно, когда проверка будет завершена. Если проверка отложена, у правительства есть несколько сценариев, в том числе «перенос срока» примерно на 10 месяцев. 

- Второй сценарий - «Газпром» решит не поставлять газ, и тогда мы выйдем на рынок и будем покупать газ на рынке, - сказал Спыну.

12 апреля «Молдовагаз» направил в «Газпром» письменный запрос с просьбой о продлении периода проверки исторической задолженности.

Ранее бывший президент Молдовы Игорь Додон разнес Майю Санду и «доминаторов», участвовавших в переговорах с «Газпромом».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
газМолдовагаз
0
0