Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 08.06.2020 15:54

А было ли покушение? Новый поворот в деле о покушении на Плахотнюка

Высшая судебная палата отменила приговоры об осуждении лиц, признанных виновными в попытке покушения на лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в 2017 году.

Мотивировочная часть постановления должна быть объявлена 10 июня, после чего дело будет направлено в Апелляционную палату. Обвиняемые пока остаются в местах лишения свободы.

Предполагаемое покушение было раскрыто в апреле 2017 года. Согласно обвинительному заключению, главную роль в организации покушения на убийство Влада Плахотнюка играл директор Фонда поддержки ветеранов спорта с ограниченными возможностями Валерий Заболотный. Помогали ему его родственники Киров и Шевченко, которые обратились к жителю Приднестровья Юрию Пархоменко. Тот, в свою очередь, обратился к Александру Адамовичу, лидеру преступной группировки в Украине, который нашел исполнителей – Павла Коркишко и Ярослава Мищука. Оба этих гражданина все еще находятся под стражей в Кишиневе, приговоры в их отношении должны быть вынесены в ближайшее время.

Как утверждали прокуроры, киллерам за убийство Плахотнюка было выплачено авансом 100 тысяч долларов, и еще столько же они должны были получить после убийства. Заказчиком убийства обвинители назвали Григоре Карамалака, сбежавшего в Москву в 1998 году. На его имя было возбуждено уголовное дело.

Спустя год после задержания Кишиневский районный суд признал виновными всех обвиняемых в покушении на тогдашнего лидера ДПМ. Но вынесенные им наказания показались прокурорам слишком мягкими, и они обжаловали приговор.

В итоге в декабре 2018 года Апелляционная палата Кишинева ужесточила наказания лицам, задержанным по делу Плахотнюка. Валерий Заболотный получил 23 года тюрьмы. Степан Киров был приговорен к 13 годам вместо восьми, присужденных судом первой инстанции. Дмитрий Шевченко получил 13 лет вместо 11. Иван Кожокарь – 12 лет вместо пяти, Игорь Мельник – 14 лет вместо шести, а Василе Драгуля – 11 лет вместо трех. Последние трое были оправданы по статье о покушении на убийство, но были признаны виновными в незаконном пересечении границы, незаконной перевозке и хранении боеприпасов.

При этом никто из осужденных не признал своей вины. А Валерий Заболотный даже заявил суду, что это осуждение – политический заказ.

- Они купили вас и продиктовали, что делать. Я знаю Карамалака, но это не значит, что я пытался кого-то убить, - заявил Заболотный на суде, сообщает anticoruptie.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
покушениеПлахотнюксудделопересмотр
3
0