Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2022 20:41

Академия наук Румынии сравнила действия PAS с диктатурой

«Реформы» действующей власти поражают даже соседей.

Румынская академия обеспокоена инициативой Министерства образования и исследований Молдовы относительно так называемой реформы высшего образования и исследований, которая объединит бывшие институты Академии наук Молдовы с университетскими институтами.

- Мы полностью согласны с протестом АНМ против этого акта и поддерживаем мысль о том, что решения о слиянии, передаче, поглощении должны основываться на объективной и прозрачной оценке (с четкими критериями и показателями), на убедительной аргументации и дискуссии в коллективах и на уровне всего научного сообщества», - говорится в обращении Румынской академии.

Академия также заявила, что идея концентрировать исследования под одним руководством кажется «напоминающей период коммунистической диктатуры».

- Так фигурально румынские академики сравнили Санду с Чаушеску, который тоже хотел всех оптимизировать и объединить. Румыны поддерживают молдавских коллег и требуют отменить «реформу», поясняя нашим неучам в кабмине, что подобные решения принимаются только после полноценного исследования и широкого обсуждения, в том числе, с учёными. Ой, позорище на нашу голову, - написала в своем телеграм-канале журналист Елена Пахомова.

27 июня Министерство образования объявило о реорганизации университетов - 24 государственных вуза объединят в 4 крупных университета. Ряд учебных заведений выступили против реорганизации. Власти же говорили о достоинствах реформы для для вузов, студентов и персонала.

ааа.jpg

Ранее «Блокнот Молдова» сообщал о том, как студенты из Тараклии уже начали протестовать, стараясь уберечь родное для них образовательное учреждение.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
реформыобразованиенаукаPAS
0
0