Молдова Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.10.2019 08:34

Алла Немеренко: цены на лекарства снизятся, зарплаты врачей увеличатся

Министр здравоохранения Алла Немеренко обещает разработать новую методологию по снижению цен на лекарства и повышения зарплат врачам.

Будет изменена система обращения компенсированных лекарств, что позволит существенно снизить на них цены. Цена будет напрямую зависеть – оригиналы это или производные. На данный момент лекарства в Молдове очень дорогие.

- Мы хотим сосредоточиться и на компенсируемых лекарствах. Но очень важным является достижение высокого уровня доступности лекарств, - пояснила министр в ходе передачи „О нас” на Jurnal TV. 

В ближайшее время будет созвана пресс-конференция, на которой будут объявлены меры по урегулированию цен на лекарства и заработных плат для врачей.

- Мы должны выйти перед людьми и объяснить им, что было, что есть в настоящее время и что мы им предлагае, - сказала Алла Немеренко.

Также будет пересмотрен весь механизм формирования цен на основные лекарства, и изменены цены на самые популярные – они станут более доступными. Не менее важно изучить и оптимизировать механизм компенсации лекарств.

Это странный механизм. Был проведен анализ, и выяснилось, что лекарства не компенсируется должным образом. Это очень большой путь к коррупции. В настоящее время не могут быть проверены отчеты о том, кто получает компенсированные лекарства, как о них сообщается, как они оплачиваются. Нет информационной системы, - разъяснила Алла Немеренко.

Повышение зарплат врачам будет возможно после утверждения бюджета на 2020 год.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

медицинаценалекарствоврачзарплатаминистрздравоохранение
0
0