Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2018 22:17

ANSA намерено установить происхождение инсектицидов, приведших к смерти детей в Кантемирском районе

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) ознакомилось с информацией по факту отравления инсектицидами в Кантемирского района и начало собственное расследование.

Сегодня, 30 октября, сотрудники ANSA прибыли на место происшествия вместе с представителями прокуратуры и комиссариата района. В доме, где случилась трагедия, ими было обнаружено около восьми тонн пшеницы, которая была обработана инсектицидами без соблюдения правил техники безопасности. 

Целью расследования Агентства является установление происхождения ядохимикатов, приведших к смерти трех детей в селе Флокоаса. Специалисты Агентства также сотрудничают с врачами в установлении спецификации химиката для применения наиболее эффективной схемы лечения женщин, пострадавших от отравления. Было установлено, что инсектицид содержит очень ядовитый фосфид алюминия.

Семья из мамы, бабушки, двух дочек и их двоюродного брата отравилась из-за вдыхания паров инсектицида. Все произошло после того, как дедушка детей обработал инсектицидами пшеницу, хранящуюся рядом с комнатой, в которой спали дети и две женщины. В районной больнице Кантемира спустя короткое время после госпитализации умерли две девочки из этой семьи, 4 и 11 лет. Вечером того же дня умер и восьмилетний мальчик. Состояние двух женщин остается крайне тяжелым.

Врачи скорой помощи сообщили, что первый вызов они получили еще в ночь на 29 октября. Но после того, как врач оказал первую помощь детям, их мать и тетя не разрешила госпитализацию детей, официально подтвердив отказ. К утру состояние малышей вновь ухудшилось, после чего родители снова вызвали скорую помощь. По мнению врачей районной больницы, эти три часа стали роковыми.

Министерство здравоохранения создало комиссию для расследования обстоятельств смерти детей в Кантемирском районе.


Новости на Блoкнoт-Молдова
смерть детейядохимикатыANSAрасследование
0
0