Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2021 19:51

Апелляционная палата пересмотрела срок, назначенный экс-директору Banca de Economii в Страшенах: ее приговорили к восьми годам тюрьмы

Главе филиала вменяют хищение в особо крупных размерах.

Экс-директор филиала Băncii de Economii в Страшенах приговорена к восьми годам лишения свободы за хищение 4,14 миллионов леев. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщила Генеральная прокуратура.

Новое наказание было назначено по требованию прокуроров по борьбе с коррупцией, посчитавших слишком мягкий приговор, первоначально вынесенный судом Страшен. Страшенский суд назначил экс-главе филиала два года лишения свободы с условной отсрочкой исполнения приговора. Осужденную обвиняют в причинении материального ущерба банку в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием, а именно, хищении иностранных активов из Banca de Economii SA на общую сумму 4 млн 151 тысяч 774 леев.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева от 6 декабря 2021 года была удовлетворена апелляция прокуроров Антикоррупционной прокуратуры. Подсудимой изменили приговор с двух до восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в женской исправительной колонии закрытого типа, с лишением права занимать государственные должности и общественного достоинства, руководить учреждениями, занимающимися коммерческой деятельностью, сроком на пять лет. Судьи также постановили взыскать со счета ответчицы вышеуказанную сумму в качестве материального ущерба в пользу ликвидируемого банка.

Решение является окончательным и подлежит исполнению, но может быть обжаловано путем подачи обычной апелляции в Высшую судебную палату.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
АПприговорBăncii de Economii
0
0