Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2018 21:31

Астероид размером с многоэтажку опасно приблизился к Земле

Астероид размером с девятиэтажный дом опасно сблизится с Землей в ближайшие часы.

В ночь на 10 февраля к Земле приблизится сорокаметровый астероид 2018 CB. При падении на землю астероиды такого размера не успевают сгореть в атмосфере и оставляют после себя кратеры.

В 0:30 по кишиневскому времени астероид сблизится  с Землей на минимальное расстояние в 64 тысячи километров. Для сравнения: среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384 тысячи километров. Астрономы утверждают, что  астероид не угрожает Земле.

Космического гиганта удалось обнаружить только несколько дней назад. Его засекли 4 февраля наблюдатели астрономического объединения Catalina Sky Survey обсерватории университета Аризоны в США. Астероиды такого размера сближаются с Землей примерно раз в два года.

- Размеры астероида 2018 CB могут превзойти размеры метеорита, который вошел в атмосферу Земли над Челябинском около пяти лет назад, - сообщил представитель Центра слежения за околоземными объектами NASA Пол Чодас.

Астрономы утверждают, что увидеть пролетающий астероид практически невозможно.

- Можно будет увидеть пролетающий астероид при помощи телескопа, и то будет очень трудно уловить нужный момент, но невооруженным глазом увидеть его будет невозможно, - заявил директор всемирно известной Бюраканской обсерватории в Армении Арег Микаелян.

Новости на Блoкнoт-Молдова
астероидЗемляученыеЛуна
0
0