Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2020 18:30

Avia Invest шантажирует власти, чтобы продолжить эксплуатировать кишиневский аэропорт

Компания «Avia Invest» пытается шантажировать государство по делу о Кишиневском международном аэропорте.

Так Агентство публичной собственности прокомментировало обращение компании «Avia Invest в Стокгольмский арбитраж с требованием к Молдове возместить 900 млн евро. По мнению властей, это обращение является попыткой концессионера повлиять на власти с тем, чтобы продолжить эксплуатировать кишиневский аэропорт, не соблюдая положений контракта.

В ведомстве подчеркнули, что при расторжении контракта с SRL «Avia Invest» учитывались, как положения самого документа, так и законодательство Молдовы.

- В процессе расторжения контракта Агентство публичной собственности соблюло все права SRL «Avia Invest», как по срокам, так и способу установления гарантии выполнения обязательств. Однако SRL «Avia Invest» не выполнило контрактные обязательства, что привело к обязанности Агентства расторгнуть договор о концессии в целях избежать ответственности за бездействие при исполнении соглашения, - указано в сообщении ведомства.

В сообщении АПС перечислены также пункты контракта, которые были нарушены концессионером, в числе которых несоблюдение положений в части осуществления инвестиций на сумму в 180 млн леев.

Накануне депутат от ППДП Игорь Мунтяну, ранее возглавлявший парламентскую комиссию по вопросам концессии, выступил в защиту компании «Avia-Invest» Илана Шора. Народный избранник раскритиковал действия правительства Кику, которое «перекрыло кислород» фирме Шора, что, как он считает, привело к тому, что концессионер не смог выполнить обязательства, прописанные в контракте. Хотя всего год назад тот же Мунтяну заявил, что депутат Илан Шор, который контролирует «Avia Invest», не вкладывал деньги в аэропорт, а только снимал с него прибыль. Особенно неожиданного защитника «Avia Invest» волнует судьба 9-еврового сбора, незаконно снимаемого с каждого пассажира в пользу компании. Следует отметить, что предыдущие власти сильно подсуетились, чтобы концессионер получил в свое распоряжение столичный аэропорт практически бесплатно.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортAvia InvestшантажАПС
0
0