Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 26.09.2019 16:23

Автомобильные операторы предъявили ультиматум правительству

Представители транспортных компаний намерены объявить забастовку, если переговоры о повышении тарифов не возобновятся.

Автомобильные операторы намерены устроить забастовку на следующей неделе, если правительство не пойдет им навстречу в вопросе повышения стоимости проезда. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщила Патронатная ассоциация операторов автомобильного транспорта (ADOPTA) в обращении, адресованном премьер-министру Майе Санду и министру экономики Вадиму Брынзану.

В опубликованном Ассоциацией документе говорится, что переговоры между перевозчиками и министерством экономики и инфраструктуры зашли в тупик. Премьер-министру предложено в срок до 1 октября позаботиться о возобновлении диалога, в противном случае транспортники пригрозили объявить забастовку. Они также отметили, что все их требования и предложения были проигнорированы властями. 

- Переговоры между Министерством экономики и перевозчиками относительно установления тарифа зашли в тупик из-за пренебрежительного отношения госсекретаря Андрея Черного. Считаем, что нами, перевозчиками, пренебрегают, а наши права нарушаются министерством. Все состоявшиеся до настоящего времени обсуждения носили формальный характер, любые наши анализы и предложения, касающиеся методологии расчета тарифов, не были приняты во внимание. В отсутствие содержательного общения между операторами и МЭИ мы будем вынуждены на следующей неделе объявить о начале забастовки операторов, - цитирует noi.md слова председателя Совета ADOPTA Олега Алексы. 

Перевозчики требуют повышения тарифов на межрайонные и районные перевозки с 48 банов до 92 банов за километр. В свою очередь в ответ на требование транспортников об увеличении тарифов Министерство экономики и инфраструктуры выставило свои условия. Как отметили в Минэкономики, любой запрос на повышение тарифа со стороны перевозчиков должен исходить из предположения об улучшении качества услуг, предоставляемых гражданам. И в этой связи перевозчики также должны взять на себя ряд обязательств.

1.jpg

2.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
перевозчиктарифультиматумзабастовка
0
0