Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 03.12.2018 14:10

Автора «Властелина Колец» Толкиена признали расистом из-за черных орков

Новомодный английский писатель Энди Дункан обозвал Дж. Р. Толкиена расистом в одной из передач подкаста Wired - несколько национальных новостных изданий подхватили эту мысль, обсуждая её вполне серьезно.

Если вы хотели увидеть маразм во всей красе, то стоит обратить внимание на творящееся в мире литературы в 2018 году, особенно среди современных писателей фэнтези.

Уже не зная, чем бы выделиться и как обратить на себя внимание общественности, некий писатель Энди Дункан заявил, что основоположник фэнтезийного романа, автор бестселлеров «Братство Кольца» и «Хоббита» является настоящим расистом. Причиной столь громкого заявления стал тот факт, что Толкиен изобразил орков вселенским злом, и это отобразилось как в характере самих орков, так и во внешности.

Сам же Энди Дункан пишет сиквелы по следам романов Толкиена, короткие истории, но видоизменяет мир Средиземья согласно модным веяниям последних лет.

К примеру, в повести «Сенатор Бильбо» новоиспеченный автор фэнтези изобразил мир без предрассудков, где все живут в мире и согласии, где нет никаких различий между расами людей, эльфов, гномов и орков, и нет никаких причин для вражды между ними.

А то, что Толкиен расист, по мнению Энди Дункана, подтверждается тем, что жителей Нуменора он делит на белых и черных, и акцентирует, что Черные Нуменорцы воплощали в себе корыстные интересы и творили зло.

При этом, новомодный автор текстов забывает или просто не знает, что в 1938 году Толкиен упомянул в одном из своих писем, что он очень озабочен приходом к власти нацисткой партии в Германии и крайне опечален ситуацией афроамериканцев в Африке, которые находятся под гнетом Апартеида.

Когда Толкиен писал свои книги более чем 80 лет назад, он и подумать не мог, что какие-то невменяемые личности, кормящиеся на написании повестей по сюжетам «Властелина Колец» и «Хоббита», будут искать в этих романах изъяны в желании пропиариться и хоть как-то обратить на себя внимание общественности.

Теперь очередь уже и за феминистками и представителями ЛГБТ, может и они найдут что-нибудь оскорбительное в этих фэнтезийных книгах. А потом пусть пройдутся и сторонницы движения #MeeToo.

Такими темпами недолго докопаться уже и до Шарля Перро или братьев Гримм.

Новости на Блoкнoт-Молдова
литературафэнтезиТолкиенВластелин колецрасизм
0
0