Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2022 21:05

Азербайджанская община в честь Новруза вручила подарки пенсионерам и многодетным семьям

Помощь всегда к месту.

20 и 21 марта многие древние народы Закавказья и Центральной Азии, включая азербайджанцев, отмечают Новруз — праздник весны и новой жизни, победы тепла над холодом и добра над злом. Он включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году Генассамблея ООН даже провозгласила 21 марта Международным днем Новруз. Азербайджанская община Молдовы также традиционно отмечает этот радостный праздник.

Последние несколько лет в связи со сложной эпидемиологической обстановкой Новруз в Кишиневе праздновали скромно. В этом году запрет на проведение массовых торжеств был снят. Однако Совет Конгресса азербайджанцев Молдовы принял решение и на этот раз отметить Новруз в формате небольшого торжества. Успешно провели и уже ставший традиционным для азербайджанской общины в Молдове «Марафон подарков», в рамках которого активисты КАМ доставили подарочные наборы аксакалам, пенсионерам и многодетным семьям.

Новруз — праздник семейный, потому и отмечали по-семейному, собравшись сразу несколькими поколениями от мала до велика. Завершился праздник еще одним важным ритуалом — прыжками через костер. Считается, что таким образом огонь очищает, и в пламени этого костра сгорает все худшее из старого года.

unnamed-920x615.jpg

unnamed-3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспораподаркиКАМ
1
0