Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2021 18:10

Сегодняшний Азербайджан – источник большой гордости! – посол Азербайджана в Молдове

15 июня в Азербайджане на государственном уровне отмечается День национального спасения.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова Гудси Османов. Дипломат напомнил, что в октябре 1991 года Азербайджан обрел свою независимость, однако первые годы независимости молодой республики ознаменовались кризисом власти, хаосом и неразберихой.

В республике шла борьба за власть между различными группами, страна была на пороге гражданской войны. Находящийся с мая 1992 года у власти Народный фронт с первых дней своей деятельности показал полную недееспособность.

В этот поистине сложный для страны период, летом 1993 года, азербайджанский народ призвал к власти талантливого государственного деятеля, патриота свой страны, выдающегося сына Азербайджана – Гейдара Алиева, который на тот момент занимал должность председателя Высшего собрания Нахичиванской АР. 9 июня он прибыл в Баку, а 15 июня Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики.

- За короткое время он смог предотвратить угрозу гражданской войны, объединить азербайджанский народ и определить развитие страны на многие годы вперёд. Роль Гейдара Алиева в построении и сохранении азербайджанской государственности беспрецедентна. Он вошел в историю страны как создатель независимого свободного Азербайджана, вписал свое имя золотыми буквами в историю азербайджанского народа. А его доблестное дело сегодня продолжает президент Ильхам Алиев, - отметил Гудси Османов.

Он обратил внимание на то, что, благодаря несокрушимой воле и решимости Ильхама Алиева, мужественная азербайджанская армия освободила от оккупации азербайджанские территории, в городе Шуша развевается флаг Азербайджана и полным ходом на освобожденных территориях идут восстановительные работы.

- Гейдар Алиев говорил: «Государственная независимость Азербайджана постоянна, вечна, необратима и незыблема». Сегодня с уверенностью можно сказать, что за минувшие годы достижения во всех сферах еще больше укрепили государственную независимость Азербайджана, упрочили ее необратимость и устойчивость. Сегодня Азербайджан – это современное, свободное государство, которое проводит независимую политику, является активным участником не только региональных, но и международных проектов, играет ведущую роль в регионе. Для каждого азербайджанца сегодняшний Азербайджан – это источник большой гордости. Именно об этом и мечтал Великий Лидер! - подчеркнул Гудси Османов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
АзербайджаннезависимостьГейдар Алиев
0
0