Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.11.2016 15:36

Батрынча напомнил либерал-демократам, что они прошли в парламент на украденные у народа деньги

Батрынча напомнил либерал-демократам, что они прошли в парламент на украденные у народа деньги
В рамках сегодняшнего заседания Парламента РМ либерал-демократы потребовали заслушать ответственных лиц в связи с тем, что многие граждане Молдовы, живущие за рубежом, не смогли проголосовать на прошедших 13 ноября выборах. В ответной реплике исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча напомнил депутатам ЛДПМ, что это, в первую очередь, их заслуга. 

- Хочу вам напомнить, что когда в 2014 году мы настаивали на открытии избирательных участков за рубежом пропорционально количеству граждан, живущих в западных и восточных странах, вы практически отстранили сотни тысяч граждан от избирательного процесса. Например, в Российской Федерации, где находится 500 тысяч наших сограждан. Вы, представители ЛДПМ, голосовали за то, чтобы там открыли всего 5 избирательных участков. Очень правильно, что когда мы принимаем решение о количестве избирательных участков, мы должны исходить из количества наших граждан, которые находятся за рубежом. Но не ЛДПМ об этом говорить, потому что именно вы отстранили от процесса голосования сотни тысяч людей, - сказал он. 

Батрынча также напомнил либерал-демократам, что они прошли в парламент на украденные у народа страны деньги. 

- Не вам делать замечания об организации выборов. В 2014 году вы потратили на предвыборную кампанию более 60 миллионов леев. Мандат одного вашего депутата стоит более 3 миллионов леев. Вы спонсировали свою кампанию за счет денег, украденных из ВЕМ. В 2014 году вы ездили по селам на грузовиках с рисом и мылом, предлагали гражданам 100 грамм и 200 леев. Да, нам действительно нужно улучшить избирательное законодательство, но это должны делать не те, кто уже показал, как можно сфальсифицировать выборы, - заключил он. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0