Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 17.03.2016 14:45

Батрынча пригласил Гимпу в мавзолей Ленина

Батрынча пригласил Гимпу в мавзолей Ленина
Фракция Либеральной партии и бывший либерал-демократ Георге Мокану предложили сегодня, чтобы депутат ПСРМ Влад Батрынча был исключен из парламентской группы дружбы с Румынией. 

Причиной такой просьбы стал тот факт, что ранее Батрынча разорвал на заседании Парламента РМ карту Великой Румынии в знак несогласия с тем, что ее начали распространять в качестве дидактического материала в молдавских школах. 

"У нас был случай в Парламенте РМ, когда депутат превзошел все рамки дозволенного и политическую этику и порвал карту Великой Румынии на заседании. Я думаю, что будет неправильным, чтобы этот депутат входил в группу дружбы с Румынией", - сказал Георге Мокану. 

Своего коллегу поддержала депутат ЛП Алина Зотя, которая также заявила, что Батрынчу следует исключить из данной группы, потому что он порвал карту. 

В ответной реплике Батрынча отметил, что Великая Румыния никогда не существовала и не будет существовать, а этот жест не был направлен против современной Румынии, а против унионистов и их пропаганды в школах, где была распространена данная карта. 

"Когда я увидел состав этой группы, я думал на эту тему и был готов говорить на эту тему, но после неадекватной реакции господина Гимпу я решил остаться в ней. Эта страна - наш сосед, с которым мы должны иметь отношения, согласно международному праву. В то же время хочу сказать, что у половины из тех, кто преподносят себя великими героями Румынии, есть уголовные дела в этой стране. У вас есть там бизнес, и вы вкладываете туда украденные из Молдовы деньги. Поэтому вы не можете представлять там интересы Республики Молдова. У меня тоже есть предложение: чтобы Михай Гимпу, который в свое время был примерным пионером, комсомольцем, сочинял стихи про Ленина, стал членом группы дружбы с Россией. Более того, мы готовы организовать господину Гимпу экскурсию в мавзолей Ленина", - сказал Батрынча. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0