Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2021 15:45

Бельчанин-градостроитель Александр Байкалов: к проекту нового генплана северной столицы - немало вопросов

К проекту генерального плана Бельц возникло много вопросов.

Так считает Александр Байкалов, уроженец Бельц, выпускник Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна и Университета Париж 2 Пантеон-Ассас, в том числе, и в области градостроительного права.

– Новый генплан Бельц предполагает уменьшение количества зон города и изменение их границ. Почему так решили проектировщики, непонятно до сих пор. Один из позитивных моментов проекта генплана – создание новых зеленых зон: парков и скверов. Но проблема заключается в том, что необходимо прописывать статус охранных зон и меры реакции в соответствии с законом, если этот статус будет де-факто нарушен – вплоть до конфискации возведенных там объектов, - отметил Байкалов.

Он обратил внимание на то, что в новом проекте генплана ряд парков лишился части своих территорий, которые на соответствующих планах поменяли свое назначение, то есть, перестали быть частью зон, охраняемых государством.

- Ряд территорий, которые в генплане от 2005 года значатся, как зеленые зоны, теперь, в проекте нового генплана, отданы под строительство, - подчеркнул Байкалов.

Далее смотрите видео:

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БельцыАлександр Байкаловгенплан
0
0