Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2019 13:20

«Белые пятна» и вандализм на мемориале «Вечность»

Вопреки актам вандализма продолжается работа по сохранению общей памяти.

Об этом написал в соцсетях историк, доктор философии, член исполкома Союза офицеров РМ и Национального координационного комитета «Победа» Борис Шаповалов.

– Месяц тому назад общественность Кишинёва потрясла новость о том, что на кишинёвском мемориальном комплексе «Вечность» была разбита гранитная плита Героя Советского Союза, лётчика Георгия Черниенко. Последовали гневные заявления и комментарии ряда молдавских общественных структур, политических деятелей, и даже прозвучало заявление посольства Российской Федерации в Молдове и МИДа России, осуждающие этот акт вандализма. Автор этих строк также участвовал в обсуждении этого происшествия, и высказался на одном из телеканалов с осуждением вандалов. Тем более что факты неуважительного отношения, и даже осквернения воинских мемориалов, захоронений и памятников в Молдове имеются. Весной 2018 года разрисовали в цвета румынского флага памятник-танк у Леушен, был осквернен памятник-танк у села Чинешеуцы Резинского района, на мемориале «Вечность» летом этого года украли бронзовые венки с постаментов у входа, буквально на днях нравственные уроды разбили гранитные памятные плиты на памятнике – ДОТе № 417 у села Кошница Дубосарского района. И этот печальный список, к сожалению, можно продолжить. Виновные, если они даже и устанавливаются, как правило, какого-либо серьезного наказания до сих пор избегали, - отметил Шаповалов.

По его словам, весной этого года в ходе подготовки к празднованию 75-летия освобождения Республики Молдова от фашистской оккупации Союз офицеров республики совместно с комитетом «Победа» провели поисковый проект уточнения официального списка героев – уроженцев молдавской земли.

– В ходе этой работы группа профессиональных историков и поисковиков Молдовы уточнила биографии наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. В результате изучения архивных документов, научной литературы, публикаций СМИ, и воспоминаний близких родственников героев Великой Отечественной войны, научно-поисковой группой в составе Бориса Шаповалова, Виктора Гайчука, Алексея Петровича, Вячеслава Самардака, Михаила Лупашко и других были приведены в единую редакцию биографии 26 молдавских героев – 19 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы, которых можно официально считать уроженцами молдавской земли (Бессарабская губерния Российской империи, Бессарабия, оккупированная Румынией в 1918-1940 гг., Молдавская автономная ССР и Молдавская ССР), - подчеркнул Шаповалов.

Он добавил, что в ходе этой работы удалось официально установить и включить в официальный список героев – земляков трех новых полных кавалеров ордена Славы, уроженцев славной молдавской земли. Это гвардии сержант Аркадий Белецкий (Новоселовка Бирзульского района МАССР/Тирасполь), сержант Петр Емельянов (Слободзея) и гвардии старшина Василий Тихоняк из села Цыганка Кантемировского района.

– В ходе работы над этим проектом под названием «Герои молдавской земли» было установлено, что на Аллее героев столичного мемориала отсутствует гранитная плита с именем Героя Советского Союза летчика-кишиневца Анатолия Соколова. Говорят, что она была там, но разбилась несколько лет назад. Также были обнаружены ошибки в надписях на плитах Героя Советского Союза танкиста-тираспольчанина, капитана Владимира Бочковского (на плите ошибочно указано воинское звание «старший лейтенант»), и Героя Советского Союза генерал-майора Петра Вершигоры (на плите вместо генеральского звания просто написано «партизан»). На плитах четырёх кавалеров ордена Славы Бородакия А. Д., Дарьева Г. Н., Ткача В. П. и Чичика А. Г. почему-то не указаны их воинские звания. Итоги научно-поискового проекта были оформлены в виде книги-альбома «Герои молдавской земли» и доведены до сведения общественности на двух презентациях-конференциях и доложены президенту страны. В связи с установленными фактами было принято решение расширить Аллею героев мемориального комплекса к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войны, - подчеркнул Шаповалов.

Он заметил, что случай с разбитой недавно плитой летчика-героя Георгия Черниенко заставил участников проекта глубже разобраться с состоянием Аллеи героев и всего мемориала в целом. Поэтому Союз офицеров Республики Молдова совместно с телеканалом «Ассent-TV» после изучения того, что реально происходит на столичном мемориале, подготовили специальный репортаж и свои предложения в адрес руководства страны.

– Мемориальный комплекс «Eternitate» (рус. - Вечность) в советское время назывался Мемориалом Победы. Он расположен вдоль улицы Пантелеймона Халиппы (бывшая улица маршала Малиновского – может быть, было бы правильно вернуть прежнее название к юбилею?) был сооружен в память воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинева от немецко-румынских фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года. Это не просто памятный мемориальный комплекс, но и, одновременно большое воинское захоронение лиц, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории кладбища расположены братские и отдельные могилы около 500 человек, погибших при защите и освобождении Кишинёва от немецко-румынских захватчиков, - напомнил историк.

В апреле-августе 2006 года прошла реконструкция мемориального комплекса, открытие которого состоялось 24 августа 2006 года. Сегодня можно констатировать факт того, что эта реконструкция была проведена некачественно и халтурно.

– Непонятно, зачем 155 старых мраморных плит с именами героически павших воинов и подпольщиков были заменены на новые, которые были некачественно установлены, и сегодня опять требуют реконструкции и ремонта. К тому же, фамилии и воинские звания захороненных воинов зачем-то были переведены на румынский/молдавский язык, да еще и с ошибками. Хуже всего состояние сегодня у Аллеи героев мемориального комплекса. Памятные гранитные плиты в честь наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы были в 2006 году установлены с нарушением элементарной технологии, и к гранитному постаменту были просто приклеены, и ничем больше не закреплены. Спустя десяток лет после такой «реконструкции» две трети этих гранитных плит сегодня шатаются и держатся на постаменте только за счёт своего собственного веса. Практически, если сильно толкнуть такую плиту рукой, то она упадёт и расколется. Что и произошло, видимо, с плитой летчика-героя Георгия Черниенко. А до этого и с плитой другого летчика-героя Анатолия Соколова, - констатировал Шаповалов.

Он не преминул добавить, что на мемориале «Вечность» уже больше полугода отсутствует пост карабинеров, который там всегда был раньше, и любой пьяный человек или сознательный вандал может при желании уничтожить все гранитные плиты Аллеи героев за 5-6 минут. Особой силы или каких-либо технических приспособлений для этого не требуется.

– Снимая с телевизионщиками репортаж о состоянии мемориала, я сам случайно чуть не завалил гранитную плиту дважды Героя Советского Союза маршала Семена Константиновича Тимошенко – от легкого прикосновения она отклоняется на 10-15 сантиметров. Поэтому пост карабинеров, охраняющих мемориальный комплекс, должен быть немедленно восстановлен. Надеемся, что министерства обороны и внутренних дел решат наконец-то этот вопрос, - отметил исследователь.

Резюмируя, он отметил, что на Аллее героев необходимо установить новые семь гранитных плит. Э то четыре плиты Героям Советского Союза – гвардии батальонному комиссару (майору) Анатолию Михайловичу Соколову, гвардии майору Георгию Георгиевичу Черниенко, генерал-майору Петру Петровичу Вершигоре, гвардии капитану Владимиру Александровичу Бочковскому. И три гранитные плиты полным кавалерам ордена Славы – гвардии сержанту Аркадию Ефимовичу Белецкому, сержанту Петру Ивановичу Емельянову и гвардии старшине Василию Ивановичу Тихоняку.

– И в связи с этим возникает вопрос, а что делать с четырьмя плитами полных кавалеров ордена Славы рядового Бородакия А. Д., гвардии старшего сержанта Дарьева Г. Н., рядового Ткача В. П., сержанта Чичика А. Г. на которых не указаны воинские звания этих солдатских героев? Если и их менять, то это уже не семь новых плит, а одиннадцать. Как вариант, если есть такая техническая возможность, то было бы правильно выгравировать их воинские звания на уже существующих гранитных плитах. Помимо этого, в тексте на центральной гранитной плите должна быть указана новая цифра «7» по количеству полных кавалеров ордена Славы. И, соответственно, все гранитные плиты героям-землякам, и новые, и старые, должны быть правильно и надёжно закреплены на постаменте. Вот такая она, неприятная правда о состоянии кишинёвского мемориала «Вечность». Будем надеяться на то, что под контролем Союза офицеров Республики Молдова, при непосредственной поддержке президента Игоря Додона и правительства страны, к 75-летию Победы советского народа над фашизмом, которое мы будем отмечать 9 мая 2020 года, мемориальный комплекс «Вечность», и его сердце – Аллея героев молдавской земли, будут приведены в достойный и надлежащий вид, - заключил Борис Шаповалов.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
Борис ШаповаловАллея славыКишиневмемориал
0
0