Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2019 16:14

Без разрешения полиции теперь в Молдове нельзя купить даже пневматику

Охотников и коллекционеров без документов будут лишать права на владение ружьями или пистолетами на пять лет.

Наказание за незаконное хранение огнестрельного оружия ужесточили согласно положениям нового законодательства. Начиная с этого года, охотников и коллекционеров без документов будут лишать права на владение ружьями или пистолетами на пять лет, сообщает телеканал «МИР 24».  Новый закон также запрещает вносить любые изменения в оружейную конструкцию. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

- Этого не было в Уголовном кодексе. И если обнаруживалось ружье с изменениями в конструкции, например, добавлен ударный механизм, также не было предусмотрено наказание, если оружие было легально. Сейчас за это грозит штраф от 650 до 950 у.е. или работы в пользу общества или до 3 лет лишения свободы, – пояснил начальник отдела по наблюдению Ион Цуркан.

Теперь даже для покупки пневматики требуется разрешение полиции. И это можно понять, поскольку она часто стала фигурировать в сводках преступлений. Только в минувшем году было зафиксировано 50 случаев. Так, недавно в Кишиневе хулиганы ради забавы расстреляли из пневматического оружия два троллейбуса.

Теперь, по новым правилам, придется декларировать даже игрушечные пистолеты с дульной энергией 0,5 джоуля. Это повлекло резкий спад спроса на пневматику в оружейных магазинах.

- Ввели очень маленький лимит на давление, вплоть до того, что даже детские игрушки попадают под этот лимит. Вот эти игрушки теперь не продаются, потому что они не интересны, – посетовал замдиректора оружейного магазина Лучиан Горгос.

Тем, кто не зарегистрировал оружие, полиция предлагает сдать его добровольно. В 2018 году в участки принесли 120 ружей, более 1400 единиц было конфисковано правоохранительными органами.

В настоящее время и до конца января в республике проходит кампания по разоружению.


Новости на Блoкнoт-Молдова
оружиеправилаужесточениеполиция
0
1