Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 22 августа - родилась популярная певица Наталья Барбу

Известная молдавская певица Наталья Барбу появилась на свет 22 августа 1979 года в городе Бельцы. 

В 1986 году вместе с семьей она переехала в город Рыбницу. Наталья училась в музыкальной школе с молдавским языком обучения по классу скрипки. С 12 лет талантливая девочка уже играла музыку на свадьбах.

После окончания школы Наталья продолжила учиться музыке и пению в Кишинёвском музыкальном училище им. Штефана Няги. Во время учебы она выступала в составе фольклорного оркестра училища - сперва как скрипачка, а потом и как вокалистка. Тогда же она начала испытывать свои силы в джазе и поп-музыке.

После окончания музыкального училища в 1998 году Наталья начала выступать как скрипачка в фольклорном ансамбле «Мугурел». Тогда же она приняла участие в трёх музыкальных фестивалях как певица и на всех трех завоёвывала призовые места. Наталья получила первую премию фестиваля эстрадной музыки им. Михаэлы Рунчану (Festivalul de Muzică Uşoară «Mihaela Runceanu»), приз Национального конкурса эстрадной музыки «Малурь де Прут» (Concursului National de Muzică Uşoară «Maluri de Prut») и гран-при Фестиваля эстрадной музыки «Мамая» (Festivalul de Muzică Uşoară «Mamaia») в Румынии.

В 1999 году Наталья приняла участие в конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск», проводившемся в рамках популярного международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». По результатам конкурса ее наградили специальным дипломом Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF). Обладатели такого диплома имеют право участия в фестивалях-членах FIDOF без прохождения отборочного этапа.

В 2000 году Наталья Барбу стала участницей известной кишинёвской поп-рок-группы «Миллениум», однако быстро решила вернуться к сольной карьере. В том же году она поступила в кишинёвскую Государственную консерваторию им. Гавриила Музическу. Впрочем, ее учебе очень мешали частые гастроли и выступления на концертах и конкурсах.

Наталья в мае 2007 года представляла Молдову в конкурсе «Евровидение-2007» с песней «Fight». Она заняла 10-е место с 109 очками.

В 2011 году Наталья Барбу вышла замуж за румынского миллионера Адриана Сота и 25 декабря этого года родила сына, которого назвали Виктором.

После рождения сына певица вернулась к активной творческой деятельности. Этому способствовала и ее собственная студия, подаренная ей любящим супругом. Несмотря на то, что Наталья большую часть времени сейчас проживает за пределами Молдовы, она не теряет связь с родиной. На вопрос, будет ли она выступать в конкурсе "Евровидение" за другую страну, певица ответила: «Здесь мой дом, мои корни, мои поклонники. Я и не думала выступать за другую страну».


Новости на Блoкнoт-Молдова
барбукалендарь
0
0