Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.04.2020 14:50

Благодатный огонь будет привезен в Молдову! – Додон

Из-за пандемии коронавируса прибытие Благодатного огня в Молдову оказалось под угрозой.

В этом году, как и в последние 17 лет, Благодатный огонь будет привезен в Молдову в канун Пасхи. Об этом Игорь Додон заявил после встречи с руководством Митрополии Кишинева и Всея Молдовы.

– Я обратился к экономическим агентам, которые возьмут на себя ответственность и расходы, и Благодатный огонь прибудет в Кишинев и в этом году, – сказал Игорь Додон.

Церемония схождения Благодатного огня состоится в иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую Субботу, которая в этом году выпадает на 18 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса она пройдет в необычном формате.

- Церемония 18 апреля состоится, как и всегда, только без присутствия паломников. Церемония пройдет с ограниченным количеством участников. В ней будут участвовать порядка 10 человек, - сообщил ранее глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.

Дипломат отметил, что из Храма Гроба Господня трансляция церемонии будет вестись на весь мир. Акива Тор также рассказал, что ряд стран направят самолеты для того, чтобы получить Благодатный огонь в аэропорту Бен-Гурион.

- После церемонии огонь будет доставлен представителями Греческой православной церкви к Яффским воротам Старого города Иерусалима, после чего представители посольств, что не обязательно, но скорее всего это будут они, доставят огонь в аэропорт Бен-Гурион. Представители, которые прилетят за огнем, не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина, но им передадут огонь те, кто получит его у Яффских ворот, - пояснил Тор.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Благодатный огоньМолдовадоставкапандемия
0
0