Молдова Среда, 24 апреля

Близ села Казаклия в Гагаузии обнаружено захоронение крымских татар

Стали известны результаты антропологической экспертизы раскопок вблизи села Казаклия, Чадыр-Лунгского района.

Ранее «Блокнот Молдова» писал об обнаруженных благодаря аэрофотосъемке могильниках вблизи села Казаклия Чадыр-Лунгского района. В курганах обнаружены захоронения в виде глубоких катакомб с входными ямами и погребальными камерами, совершенными в подбоях на глубине двух с половиной – трех метров. Основные скифские захоронения окружали рвы округлой формы, в которых найдены фрагменты греческих амфор, производства античного ремесленного центра Фассос.

Директор научно-исследовательского центра Гагаузии имени Мари Маруневич Ирина Константинова рассказала о результатах исследования материалов, полученных в результате археологических раскопок, которые проводились в июле текущего года на территории села Казаклия.

Как показал анализ, в этом погребении были обнаружены скелеты 39 человек. Значительная часть найденных останков – детские, еще 15 останков – женские и 9 мужских погребений. Экспертизу и описание палеоантропологического материала из ногайского могильника Казаклии сделал молдавский ученый, доктор биологии Александр Варзай.

По словам Ирины Константиновой, этот не глубокий анализ археологического материала «уже дал основания делать серьезные выводы».

- Эксперт дал нам заключение, что погребенные в этом кургане люди принадлежали эпохе 16-17 столетия нашей эры. Это племена ногайцев, крымских степных татар, проживавших в то время на этой территории. Сейчас мы собираем полную информацию по этим раскопкам и хотим провести отчетное собрание по археологии. Мы сделаем полную публикацию экспонатов и представим их на выставке, - рассказала gagauzinfo.md Ирина Константинова.

В этом же селе был обнаружен курган скифских захоронений, датируемый IV веком нашей эры, но ученым еще только предстоит его исследовать.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
курганраскопкизахоронениякрымские татары
0
0