Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 17.06.2018 12:47

Могилу племени готов времен падения Древнего Рима раскопали у себя во дворе жители Бельц

Останки женщины из германского племени нашли при расширении подвала жители Бельц.

По улице Энеску в микрорайоне Новые Бельцы хозяин дома расширял подвал. На глубине в полтора метра она нашел хорошо сохранившиеся горшки, а затем и человеческие останки.

- Муж рыл вход в подвал и обнаружил два горшка. Потом появилась кости, и я поняла, что они принадлежат человеку  и позвонила в полицию. Сначала я подумала, что кости со времен Второй мировой войны, - рассказала жительница Бельц Лия Тихон.

Человеческие останки были повернуты головой к северу и лицом вниз. Кости рук скелета расположены вдоль тела. В могиле ещё нашли три кувшина позднеримского типа. Два сосуда лежали у ног скелета, а третий сосуд положили справа от головы. На место вызвали специалистов Национального археологического агентства.

- Скорее всего, скелет принадлежал женщине из-за найденных украшений. У нас есть фибула из бронзы на правом плече и ожерелье из бисера, -  рассказал главный сотрудник Национального археологического агентства Ион Норок.

Возраст захоронения археологи определили в границах 4-го века н.э в рамках археологической культуры Черняховская (Сынтана-де-Муреш). Похороненная женщина могла быть членом германского племени готов.

Древняя находка взбудоражила весь квартал. Лия призналась, что ее дети требуют срочно перекопать двор в поисках новых свидетельств жизни людей времен поздней античности. Посуду и украшения после находки отправят на ресторацию. Найденные предметы передадут в Музею истории и этнографии Бельц.

гот2.jpg

гот3.jpg

гот1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
археологияБельцыготыраскопки
0
0