Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2021 20:19

Будут ли открыты школы и детсады с 1 сентября?

До начала нового учебного года осталось чуть больше двух недель, но до сих пор неизвестно, вернутся ли дети за парты.

И все потому, что почти 70 процентов сотрудников системы образования в стране отказываются от вакцинации. Власти пока не могут сказать, будут учиться школьники на удаленке или очно.

- Тот факт, что иммунизировались менее 30% работников образовательной сферы, вызывает беспокойство. Тем более, что мы на пороге нового учебного года, - заявила госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску.

Как пояснила координатор Национальной кампании вакцинации Нинель Ревенко, чем меньше число вакцинированных, тем выше риск заражения.

- В таких условиях не знаю, как можно открывать школы и детсады, поскольку, чем меньше число вакцинированных, тем выше риск заразиться для педагогов и детей, - отметила Нинель Ревенко.

Однако, как сообщает publika.md, несмотря на озабоченность низким уровнем иммунизации среди педагогов и воспитателей, у Минздрава нет конкретного плана по изменению ситуации.

В то же время ответственные за кампанию вакцинации намерены запросить у властей разрешение ставить прививки подросткам старше 12 лет, поскольку в мире растет детская заболеваемость COVID-19. В некоторых странах доля инфицированных детей достигает четверти заболевших, а в США подростки составляют 20% от числа зараженных. Причем многие переносят болезнь тяжело и с серьезными последствиями.
Многие родители просто боятся отправлять детей в школу, но и перспектива онлайн-обучения восторга у них не вызывает.

По данным НАОЗ, препаратом Pfizer вакцинировались 484 ученика старше 16 лет, 370 из них прошли полный курс вакцинации.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школавакцинациядети
0
0