Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 03.06.2021 13:17

ПСРМ: мы не хотим, чтобы наши внуки и правнуки были слугами иностранцев

Социалисты предупреждают о намерениях Санду.

Граждан Республики Молдова хотят лишить главного богатства, а именно земли. Майя Санду, в свою очередь, поощряет эти планы своих внешних кураторов. Об этом на пресс-конференции говорили представители ПСРМ. 

В частности, социалист Петру Бурдужа напомнил, как в 2019 году, будучи премьер-министром, Санду приняла участие в презентации «Белой книги», разработанной Ассоциацией иностранных инвесторов, и приветствовала ее написание. Примечательно, что в данной книге содержались рекомендации, дававшие ряд преимуществ иностранным компаниям и, наоборот, ущемлявшим местные фирмы. Депутат ПСРМ считает, что именно по этой причине Санду не промульгировала поправки в закон в поддержку отечественных производителей.

– Было сделано все возможное, чтобы мы зависели от импортируемых сельскохозяйственных продуктов, а не от произведенных местными фермерами, – сказал Бурдужа. 

Отметим, что на 40 странице «Белой книги» иностранные инвесторы рекомендуют изменить законодательство, а именно – исключить нормы, ограничивающие право продажи сельскохозяйственных угодий иностранным юридическим лицам.

– Это означает, что граждан хотят лишить главного нашего богатства – земли. Мы не хотим, чтобы наши внуки и правнуки были слугами иностранцев в нашей стране. Земля была завещана нам предками, и мы обязаны оставить ее нашим потомкам, – подчеркнул социалист. 

В ПСРМ считают, что партия «Действие и солидарность» хочет получить большинство в парламенте, чтобы продолжать принимать антигосударственные решения в угоду своим внешним кураторам.

Видео: АиФ

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петру БурдужаМайя СандуПСРМПДС
0
0