Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 04.11.2019 18:11

«Бюджет солидарности и справедливости» все еще находится в работе

Минфин Молдовы продолжает работу над бюджетным прогнозом на среднесрочный период, новой бюджетно-налоговой политикой и Законом о госбюджете на 2020 год.

Об этом сегодня, 4 ноября, в ходе встречи с представителями бизнес-среды в Торгово-промышленной палате Молдовы заявила министр финансов Наталья Гаврилица. Она отметила, что одним из приоритетов возглавляемого ею министерства является обеспечение прозрачного и эффективного процесса консультаций.

Наталья Гаврилица также сообщила, что в настоящее время Министерство финансов работает над бюджетным прогнозом на среднесрочный период, Законом о госбюджете на 2020 год. Кроме того, специалисты готовят некоторые поправки к Закону о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе.

По словам министра, все проекты документов обсуждаются с широким участием бизнес-среды, гражданского общества, профсоюзов и представителей госучреждений.

- В настоящее время Министерство финансов работает над разработкой и доработкой новой налоговой и таможенной политики. Все предложения, с которыми мы работаем, широко обсуждаются. Этот постоянный диалог с теми, кто применяет установленные нами правила, очень важен для эффективности разрабатываемой нами политики, - заявила министр финансов.

В свою очередь, представители бизнеса приветствовали открытость Министерства финансов для обсуждения разрабатываемых ведомством политик, а также представили ряд предложений по их улучшению, сообщает пресс-служба Минфина.

Бюджет – это смета доходов и расходов на определенный период времени, обычно на один год.  Правительство разрабатывает проект бюджета и представляет его на утверждение Парламенту. Главный финансовый документ страны на будущий год должен получить поддержку депутатов в трех чтениях. После утверждения бюджет становится законом, обязательным для исполнения, как и любой другой закон государства.

Ранее Майя Санду озвучила основные направления бюджета на 2020 год, назвав его бюджетом солидарности и справедливости. Проект бюджета на 2020 год включает ряд мер по увеличению помощи людям с низкими доходами, повышение зарплат некоторым категориям бюджетников, введение новой программы социальной помощи и ряд других положений социальной направленности.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
бюджетминистерство финансовконсультации
0
0