Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2021 12:13

Бывшего судью Чауса снова хотят отправить за решетку

Подано ходатайство об аресте.

Антикоррупционное бюро подало в суд ходатайство об аресте экс-судьи Николая Чауса. Адвокат Чауса, в свою очередь, добивается, чтобы дело забрали у НАБУ Украины.

Завтра, 4 августа, Высший антикоррупционный суд рассмотрит ходатайство НАБУ об избрании меры пресечения бывшему судье Чаусу. Об этом информирует портал korrespondent.net.

- Рассмотрение указанного ходатайства было начато 1 августа 2021, однако, в связи с отсутствием подозреваемого, судебное заседание было отложено на 4 августа 2021 в 14:00, - говорится в сообщении.

При этом имя судьи не указывается, но по должности понятно, что речь идет о Чаусе. В свою очередь его адвокат Ростислав Кравец заявляет, что расследование дела Чауса могут забрать у НАБУ Украины.

- Мы уже подготовили ходатайство в Офис генерального прокурора об изменении подследственности дела НАБУ. То есть у Чауса сейчас два статуса: первый – подозреваемый в деле НАБУ, а второй – он потерпевший в деле о его похищении. На сегодняшний день он не является задержанным … Я был удивлен, что СБУ взяла его под защиту, – сказал Кравец.

Свою просьбу забрать дело у НАБУ он объяснил тем, что человек, который пытался дать взятку Чаусу, был назначен на высокую должность в НАБУ. Поэтому из-за конфликта интересов антикоррупционеры не могут расследовать это дело.

- Я считаю, что это дело должен рассматривать любой другой правоохранительный орган. Не только СБУ. Мы просим Офис генпрокурора изменить подследственность именно в связи с таким конфликтом интересов у НАБУ и моего подзащитного, – заявил адвокат.

Напомним, похищенный весной в Кишиневе Чаус нашелся на прошлой неделе в селе Мазуровка Винницкой области. Вскоре после этого НАБУ потребовало передать его им. Позже сотрудники НАБУ приехали за Чаусом к зданию СБУ на улице Малоподвальной и опубликовали видео, как они гонялись за автомобилями СБУ по Киеву. Спецслужба признала, что бывший судья находится у них.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ЧаусНАБУСБУпрокуратура
0
0