Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2021 15:26

Бывший офицер рискует остаться без 880 тыс. леев

Он не смог доказать ANI происхождение денег.

Бывший следователь из Кишинева рискует остаться без 880 тыс. леев, поскольку не смог доказать инспектору Национальной службы по неподкупности (ANI) происхождение денег. В свою защиту мужчина утверждает, что деньги он получил от ставок на спорт. 

ANI инициировал контроль в отношении него в 2019 году на основании уведомления. Состояние, полученное в период с ноября 2014 года по апрель 2019 года, подтвердилось, когда офицер занимал несколько должностей в подразделениях Главной инспекции полиции. Контроль был распространен на членов его семьи.

Необоснованная сумма была выявлена ​​в результате проведенных ими операций по заполнению банковских счетов. В течение контролируемого периода бывший офицер и его жена обналичили банковские счета на сумму 905 тыс. Леев. Точнее, в 2015-2016 гг. Счета были пополнены на 419 тыс. Леев, а в 2017-2019 гг. - на 486 тыс. Леев.

Инспектор обнаружил, что у бывшего офицера и его семьи не было достаточно денег, чтобы полностью покрыть произведенные припасы. Используя свое право выражать свою точку зрения, он утверждал, что полученные им суммы были получены за счет выигрышей от ставок на спорт в стране и за рубежом и от неофициальных футбольных спонсоров.

Доводы были отклонены на том основании, что он не представил подтверждающих документов. В этом контексте инспектор по добросовестности отметил, что большая часть операций по банковским счетам бывшего следователя проводилась с электронными торговцами, которые относятся к типу деятельности казино.

О фактах, выявленных в ходе проверки, инспектор по добросовестности уведомил фискальный и уголовный орган и Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег. Дело о порядке конфискации неоправданного имущества будет рассмотрено судом.

Если акт ANI останется окончательным, он не сможет занимать государственную должность или общественное достоинство в течение трех лет и будет включен в Реестр запретов.

Кроме того, на основании уведомления инспектора по добросовестности субъект контроля был освобожден от должности по факту непредставления декларации об имуществе и личных интересах в срок, предусмотренный повесткой.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупцияANIдоходымахинации
0
0