Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2021 13:08

Чебан: примария впервые получила решение суда об аннулировании права собственности

В скором времени киоск, расположенный выше украинского посольства, должны будут снести.

В Кишиневе снесут очередной киоск. Об этом сообщил генеральный примар молдавской столицы Ион Чебан. Речь идет о киоске на улице Василе Лупу вблизи парка Валя Морилор. Он был зарегистрирован в реестре недвижимости незаконно и занимает общественную землю.

- В течение многих лет «умники», построившие временные сооружения, позже зарегистрировали их в кадастре недвижимого имущества с правом частной собственности, ограничив муниципалитет в праве использования общественной территории. В связи с этим хочу сообщить, что примария Кишинева впервые получила решение суда об аннулировании права собственности с обязательством освободить общественное пространство путем сноса здания. Речь идет о строительстве на улице Василе Лупу, 33/1. Этот киоск был зарегистрирован в реестре недвижимости незаконно и занимает общественную землю – часть тротуара, - написал Чебан в социальной сети Facebook.

По словам Чебана, примария подала в суд еще несколько исков. Среди них - строительство возле Академии экономических наук. По мнению генпримара, на этом месте могла бы быть общественная парковка в центре города. В настоящее время изучаются и другие зоны, где в общественных местах расположены строения.

- Кроме того, примария уведомляет правоохранительные органы о необходимости оценки законности действий лиц, причастных к столь сомнительным схемам. Я рад, что некоторые судьи действуют объективно. Мы будем бороться за то, чтобы это решение осталось в силе до последней инстанции, - заключил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
киоскистроительствоИон Чебанпримария
1
0